تم تصميم شبكات الفولاذ المقاوم للصدأ شديدة التحمل للاستخدامات التي لا تكفي فيها شبكات الأرضيات العادية. وتُستخدم في الحالات التي تستدعي فيها الأحمال العالية المتجانسة، أو أحمال المعدات المركزة، أو الأحمال المتدحرجة، أو التعرض للتآكل، أو ظروف الغسل، أو متطلبات النظافة، أو العمر التشغيلي الطويل، استخدام نظام شبكات أقوى وأكثر مقاومة للتآكل. يعتمد سعر المصنع بشكل أساسي على درجة الفولاذ المقاوم للصدأ، وحجم قضبان الدعم، ومسافة الشبكة، ووزن اللوحة، وطريقة التصنيع، والتشطيب، والكمية، ووثائق المشروع. لأغراض تخطيط الميزانية، عادةً ما تكون تكلفة شبكات الفولاذ المقاوم للصدأ 304 المخصصة للأحمال الثقيلة أعلى بكثير من تكلفة شبكات الفولاذ الكربوني، بينما تضيف شبكات الفولاذ المقاوم للصدأ 316 أو 316L مستوىً آخر من التكلفة مقابل مقاومة محسّنة للكلوريدات والبيئات القاسية.
لا يُحدد شبكة الفولاذ المقاوم للصدأ المخصصة للأحمال الثقيلة بحجم واحد ثابت لقضيب الدعم أو بدرجة واحدة من المواد. فقد يكون قضيب الدعم المصنوع من الفولاذ المقاوم للصدأ مقاس 40 × 5 مم مناسبًا للاستخدامات الشاقة في تطبيق معين، ولكنه قد يكون غير كافٍ في تطبيق آخر إذا كان طول المسافة بين الدعامات أطول، أو كانت حالة الدعم أضعف، أو إذا كان على الشبكة تحمل أحمال العجلات بدلاً من حركة المشاة. ويعتمد التصنيف الصحيح على الحالة الهيكلية الكاملة.
من الناحية العملية في مجال المصانع والهندسة، تُصنف الشبكات الفولاذية المقاومة للصدأ على أنها مخصصة للاستخدام الشاق عندما يتم تصميمها لتتحمل ظروف تحميل أعلى من المعتاد. ويمكن أن تشمل هذه الأغراض أرضيات الوصول إلى المعدات، ومنصات معالجة مياه الصرف الصحي، وممرات مصانع المواد الكيميائية، وأغطية الخنادق الثقيلة، والهياكل البحرية، ومناطق التحميل، وأسطح صيانة الجسور، ومناطق وصول المركبات، والمنحدرات الصناعية، ومنصات الخدمة التي تحمل الأدوات أو الآلات أو تتحمل حركة المرور المتكررة لأغراض الصيانة.

تأخذ المواصفات المخصصة للأحمال الثقيلة عادةً في الاعتبار عمق وسمك قضبان الدعم، ومسافة التباعد بينها، وبنية القضبان العرضية، واتجاه امتداد الشبكة، وعرض الدعامات، والحمل التصميمي، والانحراف المسموح به، وتفاصيل التصنيع، وبيئة التآكل. ولا ينبغي اختيارها بالاعتماد فقط على السطح العلوي المرئي أو الوزن الإجمالي للوحة.
| عامل التصميم | ما أهمية ذلك | تأثير نموذجي للخدمة الشاقة |
|---|---|---|
| عمق قضيب المحمل | يتحكم في صلابة الانحناء عبر المسافة الحرة | غالبًا ما تكون هناك حاجة إلى عوارض أعمق للمسافات الأطول والأحمال الأكبر |
| سمك القضيب المحمل | تزيد من المساحة المخصصة للصلب وتعزز القدرات الهيكلية المحلية | تؤدي القضبان الأكثر سمكًا إلى زيادة الوزن والتكلفة ومقاومة الحمل |
| المسافة بين قضبان المحامل | يحدد عدد قضبان الدعم التي تتقاسم الحمل | يمكن أن يؤدي تقليص المسافة بين العناصر إلى تحسين توزيع الحمل، لكنه يقلل من المساحة المفتوحة |
| مدى واضح | يحدد المسافة غير المدعومة بين الدعامات | غالبًا ما يتطلب الامتداد الأطول قضيبًا حاملاً أكبر حجمًا حتى في حالة الحمل نفسه |
| نوع الحمولة | تختلف سلوكيات الأحمال المنتظمة، والنقطية، والعجلية، والاصطدامية، والمتكررة | تتطلب أحمال المركبات والمعدات إجراء تحقق خاص بكل مشروع على حدة |
| حالة السطح | يؤثر على ثبات أقدام العمال ومتطلبات التنظيف | يمكن اختيار الأسطح المسننة للمناطق الرطبة أو الزيتية أو الخارجية |
| درجة المواد | يضمن مقاومة التآكل وأداء المنتج طوال دورة حياته | غالبًا ما يُختار الفولاذ 316L للاستخدام في البيئات الغنية بالكلوريد أو المعرضة للعوامل البحرية |
لذلك، ينبغي التعامل مع عبارة “الخدمة الشاقة” باعتبارها وصفًا هندسيًّا ومشترياتيًّا، وليس كبديل لجدول الأحمال. ويمكن للمصنع أن يوصي بهيكل شبكي مناسب، لكن على المشتري أن يقدم معلومات عن طول المسافة بين الدعامات، والحمل، وتوزيع الدعامات، والبيئة المحيطة، والتركيب قبل إتمام المواصفات.
يمكن استخدام كل من الفولاذ المقاوم للصدأ من النوعين 304 و316 في صناعة الشبكات المعدنية المخصصة للأحمال الثقيلة. ويكمن الاختلاف بينهما في المقام الأول في مقاومة التآكل، وليس في التصنيف الهيكلي الأساسي. وتحدد هندسة قضبان الدعم، وسماكة المادة، والمسافة بين الشبكات، وامتدادها، وظروف الدعم ما إذا كان الشبك قادرًا على تحمل الحمل المطلوب بأمان. أما درجة الفولاذ المقاوم للصدأ فتحدد مدى قدرة ذلك الهيكل على الصمود في بيئة التشغيل الخاصة به.
يُعد الفولاذ المقاوم للصدأ 304 خيارًا شائعًا للأرضيات الصناعية الداخلية، ومناطق تجهيز الأغذية التي تتطلب غسلًا معتدلًا، والمناطق الداعمة للصناعات الدوائية، والمنصات المعمارية، ومنشآت معالجة المياه التي تتعرض لمستويات محدودة من الكلوريد، وأنظمة الوصول العامة للمصانع. ويوفر مقاومة جيدة للتآكل بتكلفة أقل من الفولاذ 316.
يحتوي الفولاذ المقاوم للصدأ من النوعين 316 و316L على الموليبدينوم، الذي يعزز مقاومة التآكل النقطي والتآكل الشقي في البيئات المحتوية على الكلوريد. بالنسبة للأرصفة البحرية، والمنشآت الساحلية، ومناطق مناولة الملح، ومنصات المصانع الكيميائية، ومنشآت معالجة مياه الصرف الصحي، ومناطق محيطة بأحواض السباحة، والتعرض للمحلول الملحي، وظروف الغسل القاسية، غالبًا ما يكون الفولاذ 316L هو الخيار الأكثر أمانًا على المدى الطويل. ومن المراجع الداخلية المفيدة في هذا الصدد ما يلي: دليل مقارنة شبكات القضبان المصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ 304 مقابل 316.
| درجة المادة | بيئة الاستخدام النموذجية | ملاءمة الاستخدامات الشاقة | التكلفة النسبية للمصنع |
|---|---|---|---|
| الفولاذ المقاوم للصدأ 304 | المناطق الصناعية المغلقة، والتعرض المعتدل في الهواء الطلق، ومرافق الأغذية، ومناطق الغسل العامة | يُعد هذا التصميم مناسبًا عندما يتوافق تصميم عارضة الدعم مع الحمل والمسافة المطلوبين | أقل من 316/316L |
| الفولاذ المقاوم للصدأ 316 | المناطق البحرية، والساحلية، والغنية بالكلوريد، والكيميائية، ومناطق مياه الصرف الصحي، والمناطق ذات الرطوبة العالية | مناسبة للأحمال الشاقة عند اختيارها وفقًا للهندسة الصحيحة للقضبان | عادةً ما يكون أعلى من 304 |
| فولاذ مقاوم للصدأ 316L | تطبيقات اللحام في المجالات البحرية والكيميائية والغذائية والتطبيقات المعرضة للتآكل | غالبًا ما يُفضل استخدامه في التصنيعات الملحومة التي تتطلب مقاومة عالية للتآكل | عادةً ما يكون سعره مماثلاً لـ 316 أو أعلى منه بقليل، حسب العرض |
غالبًا ما يُعد الفولاذ 304 الخيار العملي عندما يكون التعرض للتآكل معتدلاً وتكون الحاجة الأساسية هي نظام شبكي نظيف ومتين وغير مجلفن. وبالنسبة لمنصات الآلات الداخلية، أو أرضيات المعالجة، أو ممرات الوصول إلى مصانع الجعة، أو طوابق الميزانين في المصانع، أو سلالم الخدمة المعمارية، يمكن أن يوفر الفولاذ 304 عمرًا تشغيليًا طويلًا دون الحاجة إلى دفع تكلفة درجة مقاومة للتآكل لا تتطلبها البيئة.
قد يؤدي استخدام الفولاذ 316L في جميع الأجزاء إلى ارتفاع تكلفة المشروع بشكل كبير. فارتفاع نسبة السبائك يؤثر على تكلفة المواد الخام، ومخزون المصنع، ومستهلكات اللحام، وتخطيط التصنيع، وقيمة الخردة، وأحيانًا على مدة التنفيذ. وإذا كان المشروع لا يتضمن كلوريدات، أو مياه مالحة، أو مواد كيميائية تنظيفية قوية، أو سوائل معالجة مسببة للتآكل، فقد يوفر الفولاذ 304 توازنًا أفضل بين الأداء والسعر.
يُبرر استخدام الفولاذ 316L عادةً عندما تكون تكلفة التعطل أو ظهور البقع أو التآكل النقطي أو صعوبة الاستبدال أو التوقف غير المخطط له أعلى من تكلفة الترقية الأولية للمواد. وغالبًا ما تستفيد المنصات البحرية، والمنشآت البحرية، ومحطات معالجة مياه الصرف الصحي، ومناطق نقل المواد الكيميائية، ومنشآت تحلية المياه، والممرات الساحلية، وأرضيات معالجة المأكولات البحرية، والمنشآت المعرضة للهواء الملوث بالملح من استخدام الفولاذ 316L.
حتى الفولاذ المقاوم للصدأ 316L ليس مقاومًا لجميع المواد الكيميائية أو جميع ظروف الكلوريد. فالأحماض القوية، والكلوريدات الساخنة، والرواسب الراكدة، والشقوق الموجودة أسفل الحشيات، والمحاليل الملحية ذات التصريف السيئ يمكن أن تلحق الضرر بالفولاذ المقاوم للصدأ. بالنسبة للمشاريع الكيميائية، يجب أن يتلقى المصنع معلومات حول الوسط الكيميائي، والتركيز، ودرجة الحرارة، وطريقة التنظيف، وتكرار الرش، وظروف الغمر، والعمر التشغيلي المتوقع.
يمكن أن تكون شبكات الفولاذ المقاوم للصدأ عالية التحمل ملحومة أو مثبتة بالضغط أو مثبتة بالبرشام. وتختلف كل طريقة من طرق التصنيع من حيث المظهر، وهيكل التكلفة، وعملية التصنيع، وسلوك التحمل تحت الحمل. ولا ينبغي اختيار أي منها لمجرد وصفها بأنها أقوى أو أعلى جودة. فالخيار الصحيح يعتمد على الأحمال، والبيئة المحيطة، والمتطلبات المعمارية، واحتياجات التنظيف، وميزانية المشروع.
| نوع الشبكة | طريقة البناء | المزايا المشتركة | الاستخدام النموذجي في الظروف الشاقة |
|---|---|---|---|
| شبكة ملحومة من الفولاذ المقاوم للصدأ | يتم لحام القضبان العرضية بالقوة المقاومة أو بأي طريقة أخرى بالقضبان الحاملة | هيكل متين، إنتاج فعال، مظهر صناعي قوي | المنصات، والأرضيات، وأغطية الخنادق، والسلالم، ومحطات المعالجة، وأنظمة الوصول الخارجية |
| شبكة من الفولاذ المقاوم للصدأ مزودة بنظام قفل ضغطي | يتم ربط القضبان المُشقَّعة مسبقًا ببعضها ميكانيكيًّا تحت الضغط | سطح مستوٍ، مظهر أنيق، خيارات شبكية مرنة، تشطيب معماري | المرافق الغذائية، والمنصات المعمارية، والمناطق النظيفة، والممرات المخصصة للمشاة، والتصميمات المتخصصة |
| شبكة من الفولاذ المقاوم للصدأ المُبرشمة | يتم ربط القضبان بواسطة برشامات ميكانيكية وقضبان شبكية مشكّلة | أداء جيد في تطبيقات الأحمال المتكررة والمتدحرجة | أسطح الجسور، والمنحدرات، ومناطق حركة المرور، وأنظمة الوصول الصناعية المتخصصة |
تُستخدم الشبكات الملحومة على نطاق واسع لأنها توفر لوحات صلبة ويمكن إنتاجها بكفاءة لتلبية احتياجات المشاريع الصناعية. وفي التصميم الملحوم النموذجي، تمتد القضبان الحاملة في اتجاه تحمل الحمل، بينما تُلحم القضبان العرضية عبرها بمسافة محددة. وتتحمل القضبان الحاملة الحمل الرئيسي للامتداد، بينما تحافظ القضبان العرضية على التباعد وتساعد في توزيع الأحمال الموضعية.
بالنسبة للفولاذ المقاوم للصدأ، تكتسب جودة اللحام والتنظيف بعد التصنيع أهمية خاصة. فقد تؤدي التلوينات الناتجة عن الحرارة، وقشور اللحام، والتلوث بالفولاذ الكربوني، والمناطق الخشنة الناتجة عن اللحام إلى تقليل مقاومة التآكل أو ظهور مناطق يصعب تنظيفها. وعندما تكون مقاومة التآكل أمرًا بالغ الأهمية، قد تتطلب المواصفات إجراء عمليات التنظيف، أو التخليل، أو التخميل، أو معالجة سطحية محكومة بعد اللحام والتصنيع.
يتم تصنيع الشبكات المعدنية المضغوطة عن طريق شق القضبان الحاملة والقضبان العرضية، ثم ضغطها معًا تحت قوة محكومة. ويمكن أن يبدو سطحها أكثر اتساقًا وذو طابع معماري مقارنةً بالشبكات المعدنية الملحومة القياسية. وتُستخدم عادةً في الأماكن التي تُعد فيها الجودة البصرية، أو أسطح المشي المستوية، أو النظافة، أو الشبكة الضيقة، أو أنماط الألواح الخاصة من العوامل المهمة.
بالنسبة للأعمال الشاقة، لا يزال من الضروري تقييم الشبكات المقفلة بالضغط استنادًا إلى الحجم الفعلي لقضبان التحمل، والمسافة بينها، وطول الامتداد، وبيانات الحمولة الصادرة عن الشركة المصنعة. فاللوحة ذات المظهر الزخرفي المصنوعة بتقنية الضغط لا تكون بالضرورة مناسبة لتحمل أحمال الآلات أو المركبات. وقد تكون هناك حاجة إلى قضبان تحمل أكبر، وملامح تشابك أقوى، وشبكة أكثر كثافة، وتفاصيل حواف مقواة من أجل الاستخدامات الشاقة.
تُستخدم الشبكات المبرشمة عمومًا في الظروف الخاصة التي تتطلب تحمل أحمال ثقيلة، لا سيما في الحالات التي تنطوي على أحمال متكررة ناتجة عن الدوران أو الاهتزاز أو حركة المركبات أو الاستخدام على سطح الجسر. ويمكن أن يوفر نمط التوصيل الميكانيكي نظامًا متينًا عند تصميمه بشكل صحيح. وغالبًا ما تتطلب الشبكات المصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ والمثبتة بالمسامير عمالة أكثر مقارنةً بالشبكات الملحومة، وقد يكون سعرها من المصنع أعلى، خاصةً في حالة الفولاذ 316L.
من المفيد للمشترين التمييز بين شبكات المشاة العادية والشبكات المصممة خصيصًا لتحمل الأحمال المتحركة. فالرافعات الشوكية، ورافعات البليت، وشاحنات الخدمة، وعربات الصيانة، أو المعدات ذات العجلات يمكن أن تولد أحمالًا مركزة تتسم بسلوك يختلف تمامًا عن سلوك شخص يقف على المنصة. قد يكون التصميم المبرشم مناسبًا في بعض هذه الحالات، لكن القرار النهائي يجب أن يستند إلى البيانات الفعلية للعجلات وترتيب الدعامات.
تُعد قضبان التحمل العناصر الهيكلية الأساسية في الشبكات الحديدية. وهي تمتد من دعامة إلى أخرى وتتحمل الحمل الرئيسي الناتج عن الانحناء. وفي مواصفات الشبكات المصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ والمخصصة للاستخدامات الشاقة، يُعد ارتفاع قضبان التحمل وسماكتها والمسافة بينها عادةً أهم الأبعاد التي تؤثر على الوزن والسعر.
يشير وصف قضيب حامل بـ«40 × 5 مم» إلى أن القضيب يبلغ عمقه حوالي 40 مم وسماكته 5 مم. ويؤثر البعد البالغ 40 مم بشكل عام على الصلابة بشكل أكبر لأنه يزيد من عمق المقطع الهيكلي. أما السماكة البالغة 5 مم فتزيد من مساحة الفولاذ وتحسن السعة، لكنها تزيد أيضًا من تكلفة المواد بشكل كبير عند استخدام عدد كبير من القضبان لكل متر مربع.
| الحجم الاسمي لقضيب المحمل | مساحة الفولاذ لكل قضيب | إرشادات الاستخدام النموذجية | تأثير تكلفة المصنع |
|---|---|---|---|
| 30 × 5 مم | 150 مم² | مسافات أقصر، وأحمال صناعية متوسطة، وتصميمات الدعم المتقاربة | أقل من القضبان الكبيرة المخصصة للأعمال الشاقة |
| 40 × 5 مم | 200 مم² | المنصات الصناعية، أرضيات المصانع، متطلبات الممرات التي تتحمل أحمالًا أثقل | نقطة انطلاق مشتركة للعمليات الشاقة |
| 50 × 5 مم | 250 مم² | المسافات الأطول وظروف الأحمال الصناعية الأعلى | زيادة ملحوظة في وزن الفولاذ لكل متر مربع |
| 60 × 6 ملم | 360 مم² | أرضيات المنشآت الثقيلة، وأغطية الخنادق الكبيرة، وصعوبة الوصول لأغراض الصيانة | ارتفاع تكاليف المواد والمناولة |
| 75 × 8 ملم | 600 مم² | التطبيقات الخاصة ذات الأحمال العالية، أو ذات المسافات الطويلة بين الدعامات، أو المتعلقة بالمركبات | عادةً ما يتم تصنيعها حسب الطلب |
| 100 × 10 ملم | 1,000 مم² | تطبيقات خاصة بالمشاريع تتطلب موارد كبيرة جدًا | يتطلب هندسة تفصيلية وتخطيطًا خاصًا للتصنيع |
يمكن أن تؤدي زيادة عمق قضيب الدعم إلى تحسين الصلابة بشكل ملحوظ على طول المسافة الحرة. ولهذا السبب، قد يختلف أداء قضيب الدعم مقاس 50 × 5 مم اختلافًا كبيرًا عن أداء قضيب مقاس 30 × 5 مم، على الرغم من أن السماكة واحدة. وعندما يتطلب المشروع مسافة حرة طويلة غير مدعومة، غالبًا ما تكون زيادة العمق أكثر فعالية من مجرد زيادة السماكة.
ومع ذلك، فإن القضبان الأعمق تؤدي أيضًا إلى إنشاء لوح شبكي أعمق. وقد يؤثر ذلك على عمق الإطار، وانتقالات الدرج، وتفاصيل قنوات الصرف، وزوايا الدعم، ومسافات فتح الأبواب، ووزن التركيب. ولا يُعد استخدام قضيب أكبر الحجم دائمًا الحل الأمثل إذا كان من الممكن دعم اللوح بشفرات متقاربة بدلاً من ذلك.
تؤدي السماكة إلى زيادة مساحة الفولاذ، ويمكن أن تساهم في تحسين قدرة التحمل، والانحناء الموضعي، والمتانة، ومقاومة التلف. كما أن لها تأثيرًا مباشرًا على استهلاك المواد. على سبيل المثال، يؤدي التغيير من 40 × 5 مم إلى 40 × 6 مم إلى زيادة مساحة قضبان الصلب الحاملة بنسبة 20 في المائة قبل أخذ القضبان العرضية، والربط، والتصنيع في الاعتبار.
بالنسبة للشبكات المصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ، تؤثر هذه المادة الإضافية تأثيرًا كبيرًا على السعر، لأن الفولاذ المقاوم للصدأ أغلى بكثير من الفولاذ الكربوني. وينبغي على المشترين تجنب تحديد سماكة قضبان أكبر من اللازم دون التحقق مما إذا كان تغيير تصميم الدعامات أو عمق القضبان الحاملة أو المسافة بين القضبان يمكن أن يوفر الأداء المطلوب في تحمل الأحمال بطريقة أكثر اقتصادية.
تشمل المسافات الشائعة بين قضبان الدعم حوالي 19 مم و25 مم و30 مم و40 مم. وتُستخدم المسافة البالغة 30 مم على نطاق واسع في الأرضيات الصناعية والممرات لأنها توفر توازنًا بين الصرف والمساحة المفتوحة ووزن الفولاذ. أما المسافة البالغة 19 مم فتشكل شبكة أكثر كثافة، وغالبًا ما تُستخدم في الأماكن التي تكون فيها العجلات الصغيرة، أو الكعوب الضيقة، أو الأجسام الصغيرة، أو توزيع الدعم الإضافي أمورًا مهمة.
تؤدي المسافات الأقرب بين قضبان الدعم عمومًا إلى زيادة عدد القضبان الحاملة لكل متر من عرض اللوحة. ويمكن أن يؤدي ذلك إلى تحسين توزيع الحمل المحلي وتقليل حجم الفتحات، ولكنه يؤدي أيضًا إلى زيادة استهلاك الفولاذ المقاوم للصدأ ووزن اللوحة ووقت التصنيع والسعر.
للاطلاع على المقاييس كمرجع عند مقارنة المواصفات، انظر هذا دليل أبعاد شبكات الصلب.
تمتد القضبان العرضية بشكل عمودي على القضبان الحاملة. وهي تحافظ على التباعد المطلوب بين القضبان الحاملة، وتوفر دعماً للمشي بينها، وتساهم في استقرار الألواح، وتؤثر على شكل شبكة الشبكة المرئية. في شبكات القضبان العادية، تتحمل القضبان الحاملة الحمل الرئيسي للامتداد، لكن تصميم القضبان العرضية يظل مهماً من حيث الدعم الموضعي، والمتانة، وسهولة التنظيف، وطريقة التصنيع، والمظهر.
| نوع القضيب المتقاطع | المظهر النموذجي | الاستخدام الشائع | اعتبارات الاختيار |
|---|---|---|---|
| حانة «تويستد سكوير» | قضيب مربع ذو مقطع جانبي ملتوي | شبكة صناعية ملحومة | تتميز بقبضة جيدة ومظهر صناعي تقليدي |
| قضيب دائري | مقطع عرضي دائري للسطح | بعض تصاميم الشبكات الملحومة والمتخصصة | يمكن أن يوفر سطحًا مرئيًا أكثر نعومة |
| قضيب مسطح | مقطع عرضي مستطيل مسطح | شبكات مغلقة بالضغط وشبكات معمارية | يضمن مظهرًا مستويًّا وأكثر اتساقًا للوحة |
| قضيب شبكي | قضيب مموج أو مصاغ | شبكة مسمرّة | غالبًا ما يتم اختيارها لأنظمة الأحمال الدوارة المتكررة |
عادةً ما يُشير تصنيف الشبكة إلى مسافة التباعد بين القضبان الطولية أولاً، ثم مسافة التباعد بين القضبان العرضية ثانيًا. على سبيل المثال، في الشبكة ذات أبعاد 30 × 100 مم، تبلغ المسافة بين مراكز القضبان الحاملة حوالي 30 مم، بينما تبلغ المسافة بين مراكز القضبان العرضية حوالي 100 مم. وتكون الفتحة الفعلية أصغر من المسافة الاسمية لأن القضبان الحاملة والقضبان العرضية تشغل جزءًا من المساحة.
| تسمية الشبكة | المسافة التقريبية بين قضبان الدعامة | المسافة التقريبية بين العوارض العرضية | أسباب الاختيار الشائعة |
|---|---|---|---|
| 30 × 100 مم | 30 مم | 100 مم | الممرات الصناعية العامة، والمنصات، وأنظمة الصرف، وأرضيات العمليات |
| 30 × 50 ملم | 30 مم | 50 مم | مزيد من دعامات العارضة العرضية، وفتحات طولية أصغر، وعربات، وأرضيات صناعية |
| 40 × 100 مم | 40 مم | 100 مم | مساحة مفتوحة أكبر حيثما تسمح بذلك عمليات التحميل وسلامة المشاة |
| 19W4 | حوالي 30.2 ملم | حوالي 101.6 ملم | أنماط شائعة لشبكات القضبان الملحومة الصناعية المقاسة بالبوصة |
| 19W2 | حوالي 30.2 ملم | حوالي 50.8 ملم | تباعد أقل بين العوارض العرضية للأرضيات الصناعية وحركة مرور المركبات ذات العجلات الصغيرة |
| 11W4 | حوالي 17.5 ملم | حوالي 101.6 ملم | تطبيقات تتطلب شبكة كثيفة لحماية المشاة، ومراعاة الكعب، واحتجاز الأجسام الصغيرة |
لا يُحدد حجم الفتحات وحده قدرة التحمل العالية. فاللوحة مقاس 30 × 100 مم المزودة بقضبان تحمل مقاس 30 × 3 مم سيكون لها جدول أحمال مختلف تمامًا عن اللوحة مقاس 30 × 100 مم المزودة بقضبان تحمل مقاس 60 × 6 مم. وعند مقارنة عروض الأسعار، يجب على المشترين التأكد من أن كل عرض يذكر نمط الشبكة وحجم قضبان التحمل الكامل.
تعد سعة التحمل أحد الجوانب الأكثر إساءة فهمها عند اختيار شبكات التثبيت المخصصة للأحمال الثقيلة. فقد تكون إحدى الألواح مناسبة لتحمل حمل مشاة متجانس، لكنها غير مناسبة لتحمل حمل عجلات مركّز. وقد تتحمل حملًا ثابتًا من الآلات، لكنها لا تتحمل حركة مرور متكررة للرافعات الشوكية. وقد تبدو قوية من الناحية الهيكلية، لكنها لا تفي بمتطلبات الانحراف على مسافة طويلة.
| نوع الحمولة | كيفية تأثيره على الشبكة | المعلومات المطلوبة للتصميم |
|---|---|---|
| الحمل المتساوي | تنتشر على مساحة واسعة من اللوحة | الحمل لكل متر مربع، طول الامتداد، ترتيب الدعامات، الانحراف المسموح به |
| الحمل المركّز | يُطبق على نقطة محددة أو منطقة تلامس صغيرة | قيمة الحمل، ومساحة التلامس، والموقع على اللوحة، وتكرار الاستخدام |
| حمل العجلة | يتم تطبيقه عبر عجلات العربات أو الرافعات الشوكية أو المركبات أو المعدات | حمل العجلة، عرض الإطار، قاعدة العجلات، حمل المحور، مسار الحركة، السرعة، ظروف التصادم |
| الحمل الصدمي | تنتج عن سقوط الأدوات، أو تحريك المعدات، أو الكبح، أو التحميل المفاجئ | وزن الجسم، وارتفاع السقوط، وسرعة الحركة، والتكرار المتوقع، ومتطلبات معامل الأمان |
| الحمل المتكرر | قد يؤثر التحميل المتكرر على الإجهاد وأداء الوصلة | عدد الدورات يوميًا، ونوع المعدات، ومسار حركة المرور، ونمط الوصول لأغراض الصيانة |
يُستخدم الحمل المتجانس عادةً في ممرات المشاة، ومنصات الصيانة، والطوابق الوسيطة، وأرضيات العمل العامة. ويُفترض أن الحمل موزع على سطح اللوحة. ويُعد هذا مفيدًا في مرحلة الاختيار الأولي، لكنه لا يكفي في الحالات التي تخلق فيها أرجل الآلات، أو الأدوات الثقيلة، أو معدات الرفع، أو البراميل، أو العجلات نقاط حمل موضعية.
يمكن أن يكون الحمل المركّز أشد تأثيرًا بكثير من الحمل الإجمالي نفسه إذا ما توزّع على مساحة واسعة. على سبيل المثال، قد يؤدي صمام ثقيل أو ساق داعمة أو قاعدة آلة أو صندوق أدوات الصيانة إلى تحميل عدد قليل فقط من قضبان المحامل. ويحتاج مهندس المصنع أو مهندس المشروع إلى معرفة مساحة التلامس والموقع الدقيق، خاصةً إذا كان الحمل سيقع بالقرب من منتصف المسافة بين الداعمين.
تتطلب تطبيقات الرافعات الشوكية والمركبات عناية خاصة. ولا يكفي الاكتفاء بذكر أن الرافعة الشوكية تزن عددًا معينًا من الكيلوغرامات. وتشمل المعلومات ذات الصلة وزن العجلة المحملة، وأبعاد العجلة، ونوع الإطار، والمسافة بين العجلات، ومسار الحركة، والسرعة، وعملية الكبح، والصدمات، وصلابة إطار الدعم، وما إذا كانت العجلات تعبر قضبان المحامل أم تتحرك بموازاتها.
قد لا تكون اللوحة المخصصة لعربة يدوية مناسبة للرافعة الشوكية. وقد لا تكون الشبكة التي تتحمل عربة ذات إطارات مطاطية تتحرك ببطء مناسبة لعربة ذات عجلات صلبة. وقد لا تكون الشبكة التي تفي بالمتطلبات في الحسابات الثابتة مناسبة عندما تعبر المعدات مرارًا وتكرارًا فوق وصلة أو تغير اتجاهها عند نفس النقطة.
بالنسبة للأعمال الجادة التي تتطلب شبكات من الفولاذ المقاوم للصدأ المخصصة للأحمال الثقيلة، يجب التحقق من السعة من خلال جدول الأحمال الصادر عن الشركة المصنعة والذي يتطابق تمامًا مع التصميم والسبائك المستخدمة في الشبكة، أو من خلال حساب خاص بالمشروع. فقد تؤدي درجات الفولاذ المقاوم للصدأ، وطرق التصنيع، وأحجام القضبان، وتفاصيل التوصيل إلى نتائج هيكلية مختلفة. ولا ينبغي استخدام جدول أحمال عام خاص بالفولاذ الكربوني دون التأكد من ملاءمته لتصميم الشبكات المصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ المراد توريدها.
الامتداد الحر هو المسافة غير المدعومة بين الدعامتين الموجودتين أسفل القضبان الحاملة. وهو أحد الأبعاد الأولى المطلوبة عند اختيار أي شبكة معدنية. ولا يتطابق دائمًا مع طول اللوحة. فقد يبلغ الامتداد الحر للوحة بطول 3,000 مم 900 مم إذا كانت ترتكز على عوارض وسيطة، أو قد يبلغ الامتداد الحر 3,000 مم بالكامل إذا كانت الأطراف فقط هي المدعومة.
| المصطلح | المعنى | ما أهمية ذلك |
|---|---|---|
| طول اللوحة | الأبعاد الإجمالية النهائية للوحة | تُستخدم في التخطيط، والمناولة، والتعبئة، والتصنيع |
| عرض اللوحة | البعد المتعامد مع اتجاه قضيب المحمل | يحدد عدد قضبان الدعم المضمنة في اللوحة |
| مسح الامتداد | المسافة غير المدعومة بين الدعامات الموجودة أسفل قضبان التحمل | الأبعاد الهيكلية الأساسية للانحناء والانحراف |
| عرض الدعم | المساحة الفعلية للمقاعد تحت حافة اللوحة | يؤثر على ثبات المحمل وسلامة تركيبه |
| اتجاه المحمل | الاتجاه الذي تمتد فيه قضبان الدعامات بين الدعامات | قد يؤدي الاتجاه غير الصحيح إلى انخفاض كبير في السعة |
يجب أن تمتد قضبان الدعم بين الدعامات. إذا تم تدوير اللوحة بزاوية 90 درجة عن اتجاهها المقصود، فقد تمتد قضبان الدعم لمسافة أبعد بكثير مما هو مخطط لها. وقد يؤدي ذلك إلى انحراف مفرط، أو عدم الراحة عند المشي، أو تلف الوصلات، أو فشل هيكلي. يجب أن تحدد الرسومات التنفيذية اتجاه قضبان الدعم بوضوح قبل التصنيع والتركيب.
قد تظل لوحة الشبكة سليمة رغم انحرافها بشكل مفرط بحيث لا يمكن استخدامها بأمان أو بشكل عملي. وقد يؤدي الانحراف المفرط إلى حدوث ارتداد ملحوظ عند المشي عليها، أو السماح بتجمع المياه، أو التأثير على اللوحات المجاورة، أو إتلاف الطلاء أو التشطيب، أو فك المشابك، أو التسبب في مشاكل للمعدات ذات العجلات.
قد تستخدم المشاريع حدود انحراف مختلفة حسب الاستخدام. فبعض المنصات الصناعية تتحمل حركة أكبر مقارنة بأرضيات المشاة، أو الأرضيات الصحية، أو الممرات المعمارية، أو مناطق المعدات الدقيقة. وينبغي ذكر الحد المطلوب في الاستفسار بدلاً من الافتراض. يجب أن يعرف المورد ما إذا كان المشروع يستخدم نسبة محددة، مثل طول المسافة بين الدعامتين مقسومًا على حد الانحراف المحدد، أو ما إذا كان المعيار الساري على المشروع هو الذي يحدد الحد المسموح به للحركة.
يمكن توفير الشبكات المصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ بقضبان حاملة مسطحة أو قضبان حاملة مسننة. وتتميز الشبكات المسننة بوجود شقوق أو أسنان محفورة في الحافة العلوية للقضبان الحاملة لتحسين قوة الجر. وتستخدم على نطاق واسع في الأماكن التي قد يتسبب فيها الماء أو الزيت أو الشحوم أو الحمأة أو الصقيع أو المطر أو التلوث الناتج عن العمليات الصناعية في جعل سطح المشي زلقًا.
| نوع السطح | الأكثر ملاءمة لـ | الفوائد الرئيسية | النقاط التي يجب التحقق منها |
|---|---|---|---|
| شبكة من الفولاذ المقاوم للصدأ غير المزخرفة | المناطق الجافة، المناطق الصحية، العربات ذات العجلات، مصانع الأغذية، الأرضيات المعمارية | تنظيف أكثر سلاسة، غسل أسهل، تلامس مريح أثناء الدوران | قد توفر قوة جر أقل في الظروف الزيتية أو الرطبة |
| شبكة مسننة من الفولاذ المقاوم للصدأ | أسطح السفن، محطات معالجة مياه الصرف الصحي، السلالم الخارجية، مناطق العمليات الرطبة، المنحدرات | تحسين ثبات الأحذية في الأماكن الزلقة | تحقق من سهولة التنظيف، واستخدام العجلات، وجدول الحمولة ذي الصلة |
عادةً ما يتم اختيار قضبان الدعم المسننة للاستخدام في المنصات البحرية، وأحواض بناء السفن، وسلالم الوصول الخارجية، والممرات الصناعية الرطبة، ومناطق مناولة النفط، ومحطات معالجة مياه الصرف الصحي، والمنشآت الكيميائية، والمنصات الخارجية المعرضة للأمطار. وتساعد الأسنان على ثبات الأحذية على السطح عندما تصبح الحافة العلوية الملساء زلقة.
لا ينبغي اعتبار الأسطح المسننة نظامًا كاملاً للسلامة. فلا تزال عوامل مثل الصرف السليم، والإضاءة، والدرابزينات، وألواح حماية أصابع القدم، ومراقبة الدخول، وتثبيت الألواح، والنظافة العامة، والصيانة أمورًا مهمة. وفي بعض الحالات، قد يتراكم على السطح المسنن كمية من الأوساخ أكبر من تلك التي تتراكم على السطح الأملس؛ لذا تتطلب التطبيقات المتعلقة بالأغذية والنظافة الصحية تحقيق توازن دقيق بين قوة الجر وسهولة التنظيف.
غالبًا ما يُفضل استخدام شبكات الحديد المسطحة في المناطق الداعمة لغرف الأبحاث، ومناطق معالجة الأغذية، ومصانع الأدوية، وأرضيات المعدات الداخلية، والمناطق التي تسمح بمرور العربات. فقد تكون أسهل في الغسل، والتنظيف بالفرشاة، والفحص، والحفاظ عليها خالية من البقايا. كما أنها قد تكون أكثر ملاءمة للعجلات والعربات الصغيرة في البيئات الجافة نسبيًّا.
بالنسبة للمشاريع التي تتطلب خصائص مقاومة الانزلاق، ومواد من الفولاذ المقاوم للصدأ، وبنية شبكية صناعية، فهي مناسبة خيارات شبكات الفولاذ المقاوم للصدأ المسننة يمكن تحديدها حسب حجم قضبان التثبيت، وشبكة الحديد، والدرجة، والتشطيب.
غالبًا ما يتم اختيار شبكات الفولاذ المقاوم للصدأ المخصصة للأحمال الثقيلة لأن مقاومة التآكل والعمر التشغيلي الطويل لا يقلان أهمية عن سعة التحمل. قد تكون ألواح الشبكات المصنوعة من الفولاذ الكربوني ملائمة من الناحية الهيكلية، لكنها غير مناسبة للتعامل مع الملح، أو المواد الكيميائية المستخدمة في الغسل، أو بقايا الطعام، أو الأبخرة المسببة للتآكل، أو المياه الملوثة. ويمكن للفولاذ المقاوم للصدأ أن يقلل من وتيرة الصيانة والاستبدال عندما تتوافق درجة جودة الفولاذ وتشطيب السطح مع البيئة المحيطة.
| البيئة | التوجيهات العامة بشأن المواد | اعتبارات تصميمية مهمة |
|---|---|---|
| البحرية والساحلية | غالبًا ما يُفضل استخدام الفولاذ 316 أو 316L | رذاذ الملح، المياه الراكدة، الشقوق، الصرف، عزل المعادن غير المتجانسة، التنظيف بعد اللحام |
| المعالجة الكيميائية | يعتمد ذلك على التوافق الكيميائي | التركيز المتوسط، ودرجة الحرارة، والتعرض للرذاذ مقابل الغمر، والمواد الكيميائية المستخدمة في التنظيف، والتعرض للأبخرة |
| الأطعمة والمشروبات | 304 أو 316 حسب أنواع المنظفات ومدى التعرض للكلوريد | سهولة التنظيف، وخطوط اللحام الناعمة، والمساحة المفتوحة، والتصريف، والتشطيب الصحي، والتحكم في البقايا |
| معالجة مياه الصرف الصحي | غالبًا ما يتم تقييم الفولاذ 316L لاستخدامه في البيئات المسببة للتآكل | الكلوريدات، الرواسب البيولوجية، الغازات، المواد الكيميائية المستخدمة في التنظيف، دورات التنظيف الرطب والجاف، مقاومة الانزلاق |
| المناطق الصيدلانية والمناطق النظيفة | 304 أو 316 حسب متطلبات العملية | تشطيب الأسطح، وسهولة التنظيف، والتحكم في الجسيمات، والتوثيق، وتفاصيل التوصيلات |
| المصانع الداخلية | غالبًا ما يكون الرقم 304 كافيًّا | الرطوبة، مخاطر تناثر المواد الكيميائية، إجراءات الصيانة، وتيرة الغسل، العمر التشغيلي المستهدف |
تتعرض الشبكات في البيئات البحرية لرذاذ الملح، ودورات الترطيب والتجفيف، وترسبات الكلوريد، والشقوق التي يصعب تنظيفها. وغالبًا ما يُختار الفولاذ 316L لأنه يوفر مقاومة أفضل لتآكل الكلوريد مقارنةً بالفولاذ 304. ولا يزال التصريف الجيد أمرًا بالغ الأهمية. فالمياه ورواسب الملح المحبوسة تحت الإطارات، أو في الفتحات الضيقة، أو تحت المشابك، أو بالقرب من الوصلات المثبتة بالبراغي، يمكن أن تخلق ظروفًا في الشقوق تكون أكثر خطورة من التعرض للهواء الطلق.
كما ينبغي مراجعة التلامس بين المعادن المختلفة. فقد تحتاج الشبكات المصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ والمثبتة مباشرةً على الفولاذ الكربوني أو الفولاذ المجلفن أو الألومنيوم أو المواد المحتوية على النحاس إلى تفاصيل عزل، وذلك حسب البيئة المحيطة. وينبغي اختيار أدوات التثبيت والمشابك وزوايا الدعم والإطارات كجزء من خطة مكافحة التآكل الشاملة.
لا يمكن تحديد المقاومة الكيميائية استنادًا إلى عبارة عامة مثل “الفولاذ 316 مقاوم للمواد الكيميائية”. يجب أن تتلقى المنشأة المعلومات التالية: الاسم الكيميائي، والتركيز، ودرجة حرارة التشغيل، ومدة التلامس، والمواد الكيميائية المستخدمة في التنظيف، وما إذا كان التعرض على شكل رذاذ، أو بخار، أو غسل متقطع، أو غمر مستمر. في بعض البيئات، قد تكون شبكات FRP، أو الفولاذ المقاوم للصدأ من النوع المزدوج، أو الأنظمة المطلية، أو تصميمات الصرف المختلفة أكثر ملاءمة من الفولاذ 316L القياسي.
في منشآت الأغذية والمشروبات، يجب أن تكون الشبكات قوية بما يكفي لتحمل أوزان العمال والعربات والمعدات وأحمال الصيانة، مع الحفاظ على سهولة تنظيفها. تساعد المساحة المفتوحة على تصريف المياه، لكن الشبكات المفتوحة بشكل مفرط قد تجعل حركة العجلات الصغيرة صعبة. تُحسّن القضبان المسننة الثبات في الظروف الرطبة، لكنها قد تحتفظ بالبقايا بسهولة أكبر مقارنة بالقضبان العادية. ويعتمد التوازن الصحيح على إجراءات النظافة ونوع حركة المرور على الأرضية.
فيما يتعلق بالتركيبات الصحية، يجب على المصنّعين تجنب الحواف الخشنة، ورذاذ اللحام غير المنضبط، والمناطق التي تتراكم فيها الحطام، والشقوق التي يتعذر الوصول إليها. ومن شأن الفتحات ذات التشطيبات الناعمة، والإطارات المحكمة الإغلاق أو المصممة بشكل سليم، والتنظيف المحدد بعد التصنيع، أن تحسّن الأداء على المدى الطويل بشكل ملموس.

يؤثر تشطيب السطح على مقاومة التآكل، وسهولة التنظيف، والمظهر، والسعر. ولا يتم دائمًا توفير شبكات الفولاذ المقاوم للصدأ المخصصة للاستخدامات الشاقة بنفس نوع التشطيب. ويعتمد الاختيار الصحيح على ما إذا كانت اللوحة تُستخدم في غرفة معدات جافة، أو منطقة لتجهيز الأغذية، أو مشروع معماري، أو سطح سفينة، أو منشأة كيميائية.
| خيار التشطيب | ما هي وظيفته؟ | الاستخدام النموذجي | التأثير على التكلفة |
|---|---|---|---|
| تشطيب المصنع | سطح قياسي غير مصقول من الفولاذ المقاوم للصدأ بعد التصنيع | التطبيقات الصناعية العامة التي تتطلب معايير مظهر معتدلة | أقل تكلفة نهائية |
| التخليل | يزيل قشور اللحام، والصبغة الحرارية، والأكسيد، والشوائب السطحية | مشاريع التصنيع باللحام، والمشاريع البحرية، والكيميائية، والمشاريع المعرضة للتآكل | تكلفة إضافية معتدلة |
| التخميل | يساعد على تكوين سطح سلبي نظيف وغني بالكروم بعد التنظيف المناسب | مشاريع في مجالات الأغذية، والأدوية، والقطاع البحري، والكيماويات، ومشاريع الفولاذ المقاوم للصدأ الموثقة | تكلفة إضافية معتدلة |
| لمسة نهائية مصقولة أو مصقولة | يحسّن المظهر ويمكن أن يقلل من العلامات الظاهرة على السطح | المنصات المعمارية، والمساحات الداخلية المكشوفة، والتركيبات المتخصصة | قد تكون أعلى حسب مستوى التشطيب |
| تشطيب مصقول كهربائيًا | يمنح سطحًا أكثر نعومة وإشراقًا وأسهل في التنظيف | التطبيقات التي تتطلب مستوى عالٍ من النظافة، والتطبيقات الصيدلانية، والغذائية، والمخبرية، والتطبيقات المتخصصة في مجال مقاومة التآكل | أعلى تكلفة إنهاء |
يُعد التشطيب «ميل فينيش» مناسبًا للعديد من الاستخدامات الصناعية التي لا تتعرض فيها الشبكات لمواد كيميائية قوية أو لمتطلبات صحية صارمة. وعادةً ما يكون هذا الخيار هو الأقل تكلفة بين خيارات الفولاذ المقاوم للصدأ، ولكنه قد لا يكون أفضل خيار للتشطيب بعد إجراء عمليات لحام أو قطع أو صقل مكثفة، أو إجراء تعديلات في موقع التركيب.
يمكن أن يؤدي عملية التنظيف الحمضي إلى إزالة طبقة الأكسيد وتغير لون مناطق اللحام الناتج عن عملية التصنيع. أما عملية التخميل فتساعد في استعادة السطح الخامل الطبيعي للفولاذ المقاوم للصدأ بعد التنظيف. وتكتسب هذه العمليات أهمية خاصة في الحالات التي تتعرض فيها الشبكات الملحومة للملح أو رذاذ المواد الكيميائية أو الغسل بالماء أو الرطوبة العالية.
لا تؤدي عملية التخميل إلى تحويل الفئة 304 إلى الفئة 316L، كما أنها لا تعالج عيوب تصميم نظام الصرف أو التعرض لمواد كيميائية غير متوافقة. إنها خطوة معالجة سطحية تعزز أداء الفئة المختارة عند استخدامها في بيئة التشغيل المناسبة لها.
يُختار التلميع الكهربائي عندما تكون نعومة السطح، وسهولة التنظيف، والمظهر، ومقاومة التآكل عوامل مهمة. وهو شائع في بيئات الصناعات الدوائية، والغذائية، والمختبرات، وأشباه الموصلات، والعمليات التي تتطلب درجة عالية من النقاء. وقد يؤدي ذلك إلى زيادة كبيرة في التكلفة، لا سيما بالنسبة للألواح الشبكية المصنعة الكبيرة والثقيلة التي تحتوي على فتحات، أو أشرطة، أو إطارات، أو أشكال هندسية معقدة.
يمكن للمصانع توفير ألواح شبكية قياسية من الفولاذ المقاوم للصدأ أو تصنيع ألواح حسب الطلب. وتشمل الأحجام الشائعة لألواح المشاريع 600 × 1,000 مم، و750 × 3,000 مم، و1,000 × 3,000 مم، 1,000 × 6,000 مم، و1,200 × 3,000 مم. هذه القياسات ليست حدودًا عامة. يعتمد الحجم الأقصى الفعلي للألواح على حجم قضبان الدعم، وسماكة المادة، وطريقة التصنيع، ومعدات التشطيب، وسعة الرفع، وطريقة التعبئة، وقيود النقل.
| حجم اللوحة النهائية | المنطقة | اعتبارات المتعلقة بالتعامل | الاستخدام النموذجي |
|---|---|---|---|
| 600 × 1,000 ملم | 0.60 م² | يسهل رفعها واستبدالها يدويًّا في العديد من التطبيقات | أغطية صغيرة للفتحات، وألواح خنادق قابلة للإزالة، وفتحات صيانة |
| 750 × 3,000 ملم | 2.25 متر مربع | يجب فحص الوزن قبل القيام بالرفع اليدوي | الممرات، ومنصات الخدمة، ومسارات الوصول الضيقة |
| 1,000 × 3,000 ملم | 3.00 م² | قد يتطلب الأمر رفعًا مخططًا له في حالة القضبان ذات الأحجام الثقيلة | الأرضيات الصناعية، ومنصات العمليات، والممرات |
| 1,000 × 6,000 ملم | 6.00 م² | يتطلب عادةً استخدام معدات الرفع الميكانيكية وتخطيطًا دقيقًا لعملية النقل | الممرات الطويلة، ومسارات صيانة الجسور، ومنصات المحطات الكبيرة |
| 1,200 × 3,000 ملم | 3.60 م² | لوحة عريضة تتمتع بقدرة رفع كبيرة وسمك مخصص للاستخدامات الشاقة | المنصات العريضة، وأغطية شبكات الصرف، والأرضيات القابلة للرفع للوصول إلى المعدات |
ينبغي حساب الوزن الدقيق للوحة الشبكية المصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ استنادًا إلى الرسم التصنيعي المعتمد. ويشمل ذلك القضبان الحاملة، والقضبان العرضية، والمفاصل الملحومة أو قضبان التثبيت، وحواف الأطراف، والإطارات، وألواح الحماية السفلية، ووحدات التعزيز في فتحات القطع، والمشابك، وأي ملحقات أخرى. ولأغراض إعداد الميزانية في مرحلة مبكرة، يمكن تقدير وزن القضبان الحاملة بناءً على مساحة القضيب ومسافة التباعد بينهما.
بالنسبة للوحة مساحتها متر مربع واحد، يمكن تقدير الوزن التقريبي لقضبان الدعم وحدها على النحو التالي:
الوزن التقريبي لقضيب الدعم لكل متر مربع = 7.9 × مساحة قضيب الدعم بالمليمتر المربع / المسافة بين قضبان الدعم بالمليمتر
يستند هذا التقدير إلى كثافة تقريبية للفولاذ المقاوم للصدأ تبلغ 7,900 كجم/م³. ولا يشمل هذا التقدير القضبان العرضية، أو حواف الألواح، أو الإطارات، أو الإضافات الناتجة عن عملية التصنيع.
| حجم القضيب المحمل | المسافة بين قضبان المحامل | الوزن التقريبي لقضيب الحديد فقط | الملاحظات |
|---|---|---|---|
| 30 × 5 مم | 30 مم | حوالي 39.5 كجم/م² | يجب إضافة العوارض العرضية والأشرطة لتحديد وزن اللوحة النهائي |
| 40 × 5 مم | 30 مم | حوالي 52.7 كجم/م² | الهندسة الأولية الشائعة للمواصفات الصناعية الأثقل وزنًا |
| 50 × 5 مم | 30 مم | حوالي 65.8 كجم/م² | يزداد وزن اللوحة النهائية بشكل أكبر مع إضافة الشبكة ومعالجة الحواف |
| 60 × 6 ملم | 30 مم | حوالي 94.8 كجم/م² | يتطلب معالجة جادة وتخطيطًا دقيقًا للدعم |
على سبيل المثال، تبلغ مساحة اللوحة التي تبلغ أبعادها 1,000 × 3,000 مم 3 م². وإذا كان الوزن النهائي المعتمد للشبكة 50 كجم/م²، فإن وزن اللوحة يبلغ حوالي 150 كجم قبل احتساب وزن التغليف. ويؤثر ذلك على نقاط الرفع، وطريقة التركيب، وإمكانية الوصول لاستبدال الألواح، وسلامة العمال، وتكلفة الشحن، وعمليّة استخدام الألواح القابلة للإزالة.
غالبًا ما يتم تصنيع شبكات الفولاذ المقاوم للصدأ المخصصة للأعمال الشاقة بحيث تتناسب مع تخطيطات المنشآت الحالية. وتُعد الألواح المستطيلة القياسية الخيار الأقل تكلفة، لكن المشاريع الصناعية غالبًا ما تتطلب فتحات حول الأعمدة والأنابيب والصمامات وحوامل الكابلات والمضخات والناقلات والسلالم وأعمدة الدرابزين وأساسات المعدات.
| ميزة مخصصة | الغرض | تأثير السعر | تفاصيل مهمة |
|---|---|---|---|
| فتحة الأنبوب | يتيح تركيب اللوحة حول أنابيب العمليات | متوسطة إلى عالية حسب الشكل والتسليح | حدد القطر والموقع والمسافة الفاصلة وتشطيب الحواف |
| الشق العمودي | يناسب الشبكات المحيطة بالأعمدة الهيكلية | معتدل | تحقق من وجود فجوة في قضيب الدعم ومن وجود الدعم المطلوب حول الشق |
| نطاقات الحواف | يغلق أطراف قضبان الدعامات المكشوفة ويقوي المحيط | تُضاف عادةً لكل متر طولي | يُستخدم عادةً لضمان سلامة الحواف، والفتحات، ومظهر الألواح النهائي |
| إطار الدعم | يوفر حافة تثبيت ودعامة مدمجة للوحة | عالية، اعتمادًا على مقطع الفولاذ وعملية اللحام | يجب أن تتناسب صلابة الإطار مع الحمل التصميمي |
| درجة سلم | توفر درجة مشي مصنعة مقاومة للانزلاق | متوسطة إلى عالية لكل قطعة | يلزم تحديد الحواف الأمامية واللوحات الطرفية وفتحات البراغي واتجاه الامتداد |
| غطاء فتحة الصرف | يوفر منفذ تصريف قابل للإزالة أو قابل للقفل | يعتمد ذلك على فئة الحمولة، والإطار، ونظام القفل، وطريقة الفتح | التأكد من المسافة الحرة، وحافة الدعامة، وطريقة الرفع، وحمل حركة المرور |
| لوحة مقدمة القدم | يقلل من مخاطر سقوط الأجسام على حواف الأرصفة | تكلفة التصنيع والمواد الإضافية | التحقق من ارتفاع المشروع، وعمليات اللحام، وتصريف المياه، وتنسيق الدرابزين |
قد يؤدي وجود فتحة أنبوب أو شق كبير إلى قطع قضبان الدعامات وتقليل سعة اللوحة. وقد يضطر المصنع إلى إضافة أشرطة ربط أو قضبان تقوية أو زوايا داعمة أو إطار منفصل حول الفتحة. يجب على المشترين تجنب إرسال قياسات تقريبية للموقع فقط. فوجود رسم هندسي محدد الأبعاد، وقطر الفتحة، وموقع المركز، والمسافة الفاصلة المطلوبة، وشروط الدعم، يساعد في تجنب التعديلات الميدانية المكلفة.
عادةً ما تُصنع درجات السلالم المصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ من قضبان حاملة تمتد بين دعامات السلم، وألواح طرفية للتثبيت بالبراغي، وحافة أمامية لضمان الرؤية والثبات. وغالبًا ما تُختار القضبان الحاملة المسننة للسلالم الخارجية، والسلالم البحرية، وسلالم محطات معالجة مياه الصرف الصحي، والسلالم الصناعية الرطبة. أما بالنسبة للمرافق الداخلية التي تتطلب معايير صحية، فقد تكون الأسطح الملساء أو ذات التشطيب الدقيق أكثر ملاءمة.
لا تقتصر متطلبات أغطية المصارف على مجرد لوح متين فحسب. بل يجب أن تتناسب مع فتحة القناة، وأن تستقر بشكل صحيح على الحافة الداعمة، وأن تسمح بتدفق المياه، وأن تقاوم الرفع أو الحركة، وأن تظل قابلة للصيانة من أجل التنظيف. وقد تتطلب أغطية المصارف الثقيلة المصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ استخدام مسامير قفل، أو مفاتيح رفع، أو مفصلات، أو إطارات داعمة، أو وسادات مانعة للاهتزاز، أو أجزاء قابلة للإزالة لتسهيل الوصول إليها لأغراض الصيانة.
ينبغي أن يقتصر دور مصنع شبكات الفولاذ المقاوم للصدأ الموثوق به والمخصص للأعمال الشاقة على التحكم في أكثر من مجرد أبعاد الألواح. فدرجة جودة المادة، وسماكة قضبان الدعم، ودقة الشبكة، وجودة اللحام، والتشطيب، وهندسة الفتحات، والتسطيح، والتعبئة، وإمكانية التتبع — كلها عوامل تؤثر على أداء المشروع.
فيما يتعلق بالمشاريع البحرية والكيميائية والغذائية والصيدلانية والطاقة والبنية التحتية، قد يطلب المشترون إمكانية تتبع المواد. وقد يشمل ذلك تأكيد درجة الفولاذ المقاوم للصدأ، ورقم الدفعة، وشهادات اختبار المصنع، وبيانات التركيب الكيميائي، وبيانات الخصائص الميكانيكية، وسجلات الفحص الخاصة بالمشروع. وفي حال كانت هذه المستندات مطلوبة، فيجب إدراجها في طلب عرض الأسعار لأنها تؤثر على سير العمل في المصنع وعلى السعر.
تتضمن عملية فحص الجودة عادةً التحقق من ارتفاع وسمك قضبان الدعم، ومسافة التباعد بين قضبان الدعم، ومسافة التباعد بين القضبان العرضية، والأبعاد الإجمالية للوحة، ودقة القياسات القطرية، والتسطيح، وموقع الفتحات، وجودة الربط، وحالة السطح، ومظهر اللحام. أما بالنسبة للتطبيقات ذات الأحمال الثقيلة، فيجب على المصنع أيضًا التأكد من أن اتجاه قضبان الدعم المعتمد محدد بوضوح في الرسومات واللوحات حيث يُحتمل حدوث لبس في التركيب.
لا يتطلب كل مشروع إجراء اختبار تحميل فعلي لكل لوحة. ففي كثير من الحالات، يتم التحقق من التصميم من خلال جدول الأحمال المطبق، والحسابات، والرسومات المعتمدة، وعملية مراقبة الجودة. قد يُطلب إجراء اختبار الحمل الفعلي لتلبية متطلبات خاصة بالمشروع، أو للتحقق من صحة النموذج الأولي، أو لأعمال البنية التحتية، أو في ظل ظروف تحميل غير عادية. وفي حالة الحاجة إلى إجراء الاختبار، يجب على المشتري تحديد حمل الاختبار، وترتيبات الدعم، ومعايير القبول، وحد الانحراف، وشكل التقرير قبل بدء الإنتاج.
عادةً ما يتم تحديد سعر مصنع شبكات الفولاذ المقاوم للصدأ المخصصة للأعمال الشاقة بالمتر المربع، أو باللوحة، أو بالكيلوغرام، أو بالطن. ولا تكمن المقارنة الأكثر فائدة في مجرد السعر الأقل للمتر المربع. يجب على المشترين مقارنة درجة الفولاذ المقاوم للصدأ، والوزن الفعلي للمتر المربع، وحجم قضبان الدعم، وشبكة الشبك، وطريقة التصنيع، والتشطيب السطحي، والأعمال المخصصة، ووثائق الفحص، والتعبئة، وشروط التسليم.
قد تكون للوحين نفس الأبعاد الخارجية، لكن أسعارهما مختلفة تمامًا. فاللوحة الملحومة من الفئة 304 مقاس 1,000 × 3,000 مم، المزودة بقضبان مقاس 40 × 5 مم بشبكة 30 × 100 مم، لا يمكن مقارنتها بلوحة من الفئة 316L مغلقة بالضغط، تستخدم قضبانًا مسننة مقاس 60 × 6 مم، مع تشطيب بالتحميض والتخميل، وفتحات للأنابيب، وحواف مربوطة بشريط، وفتحة تصريف مؤطرة.
الأرقام التالية هي مراجع تخطيطية عامة بالدولار الأمريكي لطلبات مصنعية محددة. وهي ليست عروضاً سوقية ثابتة ولا ينبغي اعتبارها أسعاراً سارية حالياً. فقد تؤدي أسعار المواد الخام المقاومة للصدأ، وتوافر السبائك، وكمية الطلب، وتعقيد التصنيع، والتشطيب، وتغليف الصادرات، ووثائق الفحص، وأجور الشحن، وشروط التسليم إلى تغيير السعر النهائي بشكل كبير.
| المواصفات النموذجية للاستخدام الشاق | النطاق التخطيطي للمصنع (للإرشاد فقط) | تشمل عادةً | عادةً ما يتم استبعاده أو يختلف |
|---|---|---|---|
| شبكة من الفولاذ المقاوم للصدأ 304 ملحومة، ألواح مستطيلة الشكل عادية، قضبان متوسطة السماكة | حوالي US$170-300 لكل متر مربع | شبكة معدنية أساسية ذات فتحات قياسية | الفتحات المعقدة، والإطارات، والتشطيبات الخاصة، والشحن، ووثائق المشروع |
| شبكة من الفولاذ المقاوم للصدأ 304 الثقيلة ذات القضبان العريضة، أو ذات الحواف المسننة، أو المزودة بشرائط، أو حسب الطلب | حوالي US$270-480 لكل متر مربع | زيادة وزن الفولاذ المقاوم للصدأ وزيادة عمليات التصنيع | الإطارات الكبيرة، أعمال اللحام المكثفة، التغليف الخاص، الاختبار |
| شبكات ملحومة شديدة التحمل من النوع 316 أو 316L، ألواح قياسية للمشاريع | حوالي US$230-390 لكل متر مربع | فولاذ مقاوم للصدأ عالي السبائك مع تصنيع قياسي | معاملة خاصة، أشكال معقدة، متطلبات توثيق عالية |
| شبكات من الفولاذ 316L شديدة الثقل، أو المسننة، أو ذات الإطار، أو المعالجة بالتخليل/التخميل، أو المصنعة خصيصًا | حوالي US$360-650+ لكل متر مربع | هندسة القضبان الثقيلة ونطاق التصنيع المتطور | الشحن، والتركيب، والضرائب المحلية، والاختبارات غير المعتادة، والملحقات الخاصة بالمشروع |
تفترض هذه النطاقات كمية إنتاج معقولة ولا تمثل سعرًا أدنى ثابتًا للطلب. وقد ترتفع تكلفة الألواح الصغيرة المصنعة لمرة واحدة بشكل كبير لكل متر مربع، لأن عمليات البرمجة والقطع وإعداد اللحام والتعبئة وفحوصات الجودة تتوزع على عدد أقل من القطع. أما الطلبات المتكررة الكبيرة ذات التصميمات البسيطة للألواح، فيمكن أن تقلل من تكلفة الوحدة.
لا يكون التسعير بالمتر المربع مفيدًا إلا عندما يكون وزن اللوحة ومواصفاتها معروفين. فقطعة الدعم مقاس 30 × 5 مم بمسافة 30 مم بين كل قطعة وأخرى تستهلك كمية أقل بكثير من الفولاذ المقاوم للصدأ مقارنة بقطعة الدعم مقاس 60 × 6 مم بنفس المسافة بين كل قطعة وأخرى. المساحة السطحية متطابقة، لكن وزن الفولاذ قد يزيد عن الضعف قبل إضافة القضبان العرضية وعمليات التصنيع.
لإجراء مقارنة دقيقة، اطلب من كل مورد أن يذكر ما يلي:
| عامل التكلفة | كيف يؤثر ذلك على سعر المصنع |
|---|---|
| درجة الفولاذ المقاوم للصدأ | عادةً ما تكون تكلفة الفولاذ 316 و316L أعلى من الفولاذ 304 بسبب ارتفاع نسبة السبائك فيهما وارتفاع تكلفة التوريد. |
| وزن قضيب المحمل | تؤدي القضبان الأعمق والأكثر سمكًا إلى زيادة كبيرة في كمية الفولاذ المقاوم للصدأ بالكيلوغرام لكل متر مربع. |
| المسافة بين الشبكات | يؤدي تقريب المسافة بين قضبان المحمل إلى استخدام عدد أكبر من القضبان، وقد يؤدي ذلك إلى زيادة وقت التصنيع. |
| طريقة البناء | قد تتطلب الأنظمة المُثبتة بالضغط والمُبرشمة معالجةً أكثر مقارنةً بالألواح الملحومة القياسية. |
| سطح مسنن | تتطلب عمليات معالجة إضافية وقد تستلزم تخطيطًا أكثر دقة لعملية التصنيع. |
| التنظيف الحمضي والتخميل | تضيف تكاليف التنظيف والمناولة ومراقبة العمليات والامتثال للمعايير البيئية. |
| الصقل الكهربائي | يمكن أن يؤدي ذلك إلى زيادة كبيرة في التكلفة في تطبيقات النظافة أو التطبيقات المتخصصة المتعلقة بالتآكل. |
| القواطع والشقوق | أضف إلى ذلك تكاليف اليد العاملة، وتشطيب الحواف، والتقوية، بالإضافة إلى الفاقد المحتمل من المواد. |
| حواف الألواح والإطارات | أضف أعمال الفولاذ المقاوم للصدأ، واللحام، والتشطيب، ومراقبة الأبعاد. |
| الكمية | عادةً ما تؤدي إعادة إنتاج الألواح إلى خفض التكلفة الوحدوية؛ أما الكميات الصغيرة فتتطلب تكلفة إعداد أعلى لكل قطعة. |
| الوثائق | قد تؤدي شهادات المواد وسجلات الفحص والرسومات المُعلَّمة ووثائق المشروع المُقدَّمة إلى زيادة التكلفة. |
| التعبئة والشحن | قد تتطلب الألواح الثقيلة المصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ استخدام فواصل، أو وسائل حماية، أو منصات شحن فولاذية، أو صناديق، أو معالجة خاصة. |
لتقدير سعر اللوحة الواحدة، احسب مساحة اللوحة واضربها في السعر المحدد للمتر المربع، ثم أضف أي تكلفة تصنيع لمرة واحدة. على سبيل المثال، تبلغ مساحة اللوحة مقاس 1,000 × 3,000 مم 3 أمتار مربعة. إذا كان السعر المعروض لمواصفات 304 الأساسية المخصصة للأعمال الشاقة هو US$220 للمتر المربع، فستكون القيمة الأساسية للوحة حوالي US$660 قبل إضافة تكاليف الفتحات المخصصة، والإطارات، ومعدات الرفع، والتشطيبات الخاصة، والتعبئة، والشحن.
هذه مجرد طريقة لحساب الميزانية. أما الألواح التي تحتوي على فتحة كبيرة للأنابيب، أو ذات حواف محززة بكثافة، أو ذات إطار ملحوم، أو صفيحة حماية سفلية، أو فتحة وصول مثبتة بمسامير، أو التي تتطلب متطلبات خاصة للتخميل، فيجب تقدير سعرها كعنصر مُصنَّع بدلاً من حسابها على أساس المساحة فقط.
أسرع طريقة للحصول على عرض أسعار دقيق هي تقديم المعلومات الفنية الكاملة منذ البداية. يمكن للمصنع تحديد سعر لوح بسيط متوفر في المخزون بناءً على الأبعاد ودرجة جودة المادة، لكن الشبكات الفولاذية المقاومة للصدأ المخصصة للاستخدامات الشاقة تتطلب عادةً مزيدًا من التفاصيل لأن الحمل والبيئة يؤثران على التصميم الموصى به.
| المعلومات المطلوب تقديمها | مثال على ذلك | لماذا تحتاج المصنع إلى ذلك؟ |
|---|---|---|
| درجة المادة | 304 أو 316 أو 316L | يحدد تكلفة المواد الخام وأداء مقاومة التآكل |
| تركيب الشبكات | ملحومة، أو مثبتة بالضغط، أو مثبتة بالبرشام | يحدد مسار التصنيع وخيارات الشبكات المتاحة |
| حجم القضيب المحمل | 50 × 5 مم | العامل الهيكلي والوزني الأساسي |
| شبكة | 30 × 100 مم أو 30 × 50 مم | يحدد عدد القضبان، والفتحات، ونظام الصرف، وسطح المشي |
| حجم اللوحة | 1,000 × 3,000 ملم | ضروري لضمان إنتاجية المواد، والمناولة، والتعبئة، والتخطيط |
| اتجاه الامتداد | مسافة حرة تبلغ 1,000 ملم تحت قضبان الدعم | ضروري لاختيار الحمولة وتحديد اتجاه الرسومات التنفيذية |
| الحمل التصميمي | الحمل المتساوي، الحمل النقطي، حمل العجلة، أو معيار المشروع | يحدد ما إذا كان حجم العارضة مناسبًا من الناحية الهيكلية |
| السطح | سادة أو مسننة | يؤثر على قوة الجر، والتنظيف، وتكلفة التصنيع |
| الإنهاء | تشطيب مصنع، مُحمَّض/مُثبَّت، مصقول، مصقول كهربائيًّا | يؤثر على مقاومة التآكل، والنظافة الصحية، والسعر |
| الأعمال المخصصة | ثقوب الأنابيب، والأشرطة، والإطارات، وألواح نهايات درجات السلم | ضروري لحساب تكاليف اليد العاملة، وحديد التسليح، ونفايات المواد |
| الكمية | 20 لوحًا، أو 100 لوح، أو إجمالي عدد الأمتار المربعة | يحدد تكلفة الإعداد وكفاءة الإنتاج وطريقة التعبئة |
| شروط التسليم | EXW، FOB، CIF، ميناء الوجهة، متطلبات التعبئة | يفصل بين تكلفة المنتج في المصنع وتكلفة الخدمات اللوجستية |
يُنصح بشدة بتقديم رسم تخطيطي للألواح المصنوعة حسب الطلب. فحتى ملف PDF واضح يتضمن الأبعاد الإجمالية وخطوط الدعم واتجاه قضبان الدعم ومواقع الفتحات والكميات يمكن أن يمنع حدوث أخطاء في التصنيع. وبالنسبة للمشترين الذين يقارنون بين عدة خيارات من الفولاذ المقاوم للصدأ، فإن هذا دليل التوريد من مصنع شبكات الفولاذ المقاوم للصدأ كما يمكنها المساعدة في تنظيم المتطلبات المتعلقة بالمواد وعروض الأسعار.
ينبغي شراء شبكات الفولاذ المقاوم للصدأ المخصصة للأحمال الثقيلة وفقًا لمواصفات كاملة، وليس كسلعة عامة. عادةً ما يكون الخيار الأكثر اقتصادية هو اللوح الأخف وزنًا الذي يفي بمتطلبات الحمل، والامتداد، ومقاومة التآكل، وحد الانحراف، وسلامة السطح، والعمر التشغيلي المستهدف. فالمبالغة في مواصفات السبائك أو قضبان الدعم قد تؤدي إلى إهدار الميزانية، في حين أن التقصير في مواصفاتها قد يؤدي إلى تآكل مبكر، أو انحراف مفرط، أو عدم أمان للوقوف، أو أعمال استبدال مكلفة.

كم تبلغ تكلفة الشبكات الفولاذية المقاومة للصدأ المخصصة للأعمال الشاقة؟
لأغراض التخطيط، تتراوح أسعار شبكات الفولاذ المقاوم للصدأ 304 عالية التحمل غالبًا بين US$170 و480 للمتر المربع، في حين أن أسعار شبكات الفولاذ المقاوم للصدأ 316 أو 316L عالية التحمل قد تتراوح بين US$230 و650+ للمتر المربع. يعتمد السعر الفعلي من المصنع على حجم القضبان، والوزن، وشبكة الشبك، وطريقة التصنيع، وتشطيب السطح، والتصنيع حسب الطلب، والكمية، والوثائق، والتعبئة، وشروط الشحن.
أيهما أفضل، الفئة 304 أم 316، بالنسبة للشبكات الفولاذية المقاومة للصدأ المخصصة للأعمال الشاقة؟
لا تعتبر أي من الدرجتين أقوى تلقائيًا لمجرد رقم الدرجة. فقدرة التحمل تعتمد على حجم قضبان الدعامات وسماكتها والمسافة بينها وطول الامتداد وتصميم الدعامات. اختر الدرجة 304 للبيئات ذات التآكل المعتدل، واختر الدرجة 316 أو 316L عندما يتطلب التعرض للكلوريدات أو الظروف البحرية أو الغسل بالمواد الكيميائية أو الملح أو الرطوبة الشديدة مقاومة أقوى للتآكل.
هل يمكن للشبكات الفولاذية المقاومة للصدأ أن تتحمل أحمال الرافعات الشوكية أو المركبات؟
نعم، يمكن ذلك، ولكن فقط عندما يكون مصممًا كنظام شبكي مخصص للمركبات أو مخصص للأحمال الثقيلة. يحتاج المورد إلى معرفة وزن العجلة المحملة، وأبعاد الإطارات، والمسافة بين العجلات، واتجاه الحركة، وتصميم الدعامات، وطول الامتداد، وظروف الصدمات، وكثافة حركة المرور. لا ينبغي أبدًا افتراض أن الشبكات العادية المصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ والمخصصة للمشاة مناسبة للرافعات الشوكية أو الشاحنات أو الأحمال المتكررة المتدحرجة دون إجراء فحص محدد لجدول الأحمال أو مراجعة هندسية.