تتحدد أسعار شبكات القضبان الفولاذية المجلفنة بناءً على وزن الفولاذ، وحجم القضبان الحاملة، ومسافة الشبكة، وطريقة التصنيع، وطلاء الزنك، ومتطلبات التصنيع، وكمية الطلب، والتعبئة، وشروط التسليم. يمكن أن تكون تكلفة اللوحة العادية القياسية المتوفرة في مخزون المصنع أقل بكثير من تكلفة اللوحة المسننة المخصصة للأحمال الثقيلة والمزودة بفتحات أو حواف مربوطة أو ألواح حماية للأصابع أو حواف درجات السلالم. يشرح هذا الدليل كيفية تحديد أسعار شبكات القضبان الفولاذية المجلفنة وكيفية مقارنة الأسعار للمتر المربع أو اللوحة أو الطن أو المتر الطولي دون إغفال الاختلافات المهمة في المواصفات.
تستخدم المصانع عدة طرق لتقدير أسعار شبكات القضبان الفولاذية المجلفنة. وتعتمد الوحدة الأنسب على ما إذا كان المشتري يطلب ألواحًا قياسية، أو منصة صناعية كاملة، أو درجات سلم، أو مشروعًا كبير الحجم من حيث الحمولة.
| وحدة التسعير | الاستخدام النموذجي | تأكيد مهم |
|---|---|---|
| سعر المتر المربع الواحد | أرضيات المشروع، والممرات، والمنصات، والألواح المقطوعة حسب المقاس | يرجى التأكيد على ما إذا كانت المساحة المشار إليها هي المساحة الإجمالية للوحات أم المساحة الصافية النهائية |
| سعر اللوحة الواحدة | ألواح جاهزة قياسية مقاس 1,000 × 6,000 مم أو ما شابهها | تحقق من نوع قضيب التوجيه، والشبكة، والوزن، والتشطيب، وعملية التصنيع المضمنة |
| السعر للطن المتري الواحد | الطلبات ذات الحجم الكبير والإنتاج المتكرر | يرجى التأكد مما إذا كانت المواد التالية مشمولة: الفولاذ، والزنك، واللحام، والتعبئة، والتصنيع |
| السعر للمتر الطولي | الممرات الضيقة، ودرجات السلالم، وأغطية الخنادق، والألواح الخشبية | حدد العرض النهائي، لأن المتر الطولي الواحد قد يمثل مساحات مختلفة |
| السعر للكيلوغرام الواحد | الأعمال المصنعة حسب الطلب والحسابات المصنعية القائمة على الوزن | اسأل عما إذا كان الوزن قبل الجلفنة أم بعدها |
لإجراء مقارنة موثوقة، يجب أن يقدم كل مورد عرض أسعار بناءً على نفس درجة جودة المواد، وأبعاد قضبان الدعامات، ومسافة الشبكة، والسطح، وحجم الألواح، ومتطلبات طلاء الزنك، والتصنيع، وشروط التسليم. وقد لا يشمل السعر المنخفض للمتر المربع العناصر التي أدرجها مصنع آخر بالفعل، مثل الأشرطة المعدنية، والمشابك، والجلفنة، والتعبئة للتصدير، أو الفتحات.

الأرقام التالية تمثل نطاقات تخطيطية عامة للمصنع بشأن شبكات القضبان المصنوعة من الفولاذ الكربوني المجلفن. وهي ليست أسعارًا سوقية ثابتة ولا عروضًا ملزمة. تتغير الأسعار الفعلية تبعًا لأسعار الفولاذ والزنك، وموقع الإنتاج، وكمية الطلب، وأسعار الصرف، والتعبئة، وتكاليف الشحن.
| نوع الشبك المجلفن | الميزانية التقديرية للمصنع | المواصفات النموذجية |
|---|---|---|
| شبكة ملحومة عادية للاستخدام العادي | حوالي $45–85 دولار أمريكي/م² | قضبان محامل مقاس 25 × 3 مم أو 30 × 3 مم، شبكة منتظمة |
| شبكة مسننة للاستخدام العادي | ما يقارب $55–110 دولار أمريكي/م² | قضبان محامل مقاس 30 × 3 مم أو 32 × 5 مم |
| شبكة كثيفة 11W4 أو 19W2 | حوالي $65–135 دولار أمريكي/م² | فتحات أصغر واستهلاك أكبر من العوارض العرضية |
| شبك مجلفن شديد التحمل | حوالي $90–180 دولار أمريكي/م² | قضبان محامل مقاس 40 × 5 مم، أو 50 × 5 مم، أو أكبر |
| شبكات ذات إطارات مخصصة أو مصنوعة بعناية فائقة | ما يقارب $120–260+ دولار أمريكي/م² | الفتحات، والأشرطة، والإطارات، وألواح حواف الأقدام، ودرجات السلالم، والتشطيبات الخاصة |
عادةً ما تصف هذه النطاقات ميزانية المصنع وفقًا لشروط EXW أو FOB. وعادةً ما تُضاف تكاليف الشحن إلى الوجهة، والرسوم الجمركية، والضرائب، والتفريغ، والتركيب. بالنسبة للطلبات الكبيرة، قد يقدم المصنع عرض أسعار بالطن بدلاً من المتر المربع، ولكن يجب الاستمرار في استخدام المخطط المعتمد والوزن الصافي لمقارنة العروض.
يمكن للمشترين أيضًا الاطلاع على هذا دليل أسعار الشبكات الفولاذية للاطلاع على المصطلحات العامة المتعلقة بتكاليف المصنع قبل طلب عرض أسعار خاص بمنتج مجلفن معين.
تجيب كل وحدة تسعير على سؤال مختلف يتعلق بالشراء. يجب على المشتري تحويل جميع العروض إلى أساس موحد قبل أن يقرر أيها أكثر اقتصادية.
يُعد السعر للمتر المربع خيارًا مناسبًا عندما تكون المساحة الأرضية للمشروع معروفة. على سبيل المثال، تبلغ المساحة الاسمية للوحة ممر عرضها 1,000 مم وطولها 6,000 مم 6 م². إذا كان السعر المعروض هو US$75/م²، فإن قيمة الشبكة وحدها تبلغ حوالي US$450 لكل لوحة قبل إضافة الملحقات وتكاليف التوصيل.
تُعد أسعار الألواح مفيدة عندما يحتفظ المورد بأحجام قياسية في المخزون. لا ينبغي مقارنة الألواح ذات الأبعاد 1,000 × 6,000 مم، و750 × 6,000 مم، و1,200 × 6,000 مم بناءً على سعر القطعة وحده، لأنها تختلف في المساحة وكمية الفولاذ المستخدمة.
يُعد التسعير بالطن أمرًا شائعًا في المشاريع الصناعية الكبيرة. ويمكن إجراء عملية تطبيع تقريبية عن طريق قسمة القيمة الإجمالية للشبكة على الوزن الصافي المجلفن. على سبيل المثال، إذا كان وزن اللوحة 45 كجم/م² وسعر بيعها US$80/م²، فإن القيمة النهائية المكافئة تبلغ حوالي US$1,780 للطن المتري. وهذه مجرد طريقة للمقارنة؛ فقد يستند عرض السعر الفعلي للطن إلى افتراضات مختلفة بشأن الفولاذ والزنك والعمالة والتعبئة والتغليف.
يُعد التسعير بالمتر الطولي عمليًّا للمنتجات الضيقة. فكل متر طولي من شريط الشبكة الذي يبلغ عرضه 600 مم يحتوي على 0.6 م². وبسعر US$75/m²، يبلغ سعر الشبكة وحدها حوالي US$45 لكل متر طولي. ويحتوي الشريط الذي يبلغ عرضه 1,000 مم على 1 متر مربع لكل متر طولي، وسيكون سعره حوالي US$75 لكل متر طولي بنفس السعر.
| العرض النهائي | المساحة في المتر الطولي الواحد | مثال عند US$75/م² |
|---|---|---|
| 300 ملم | 0.30 م² | حوالي $22.50 دولار أمريكي/م |
| 600 مم | 0.60 م² | حوالي $45 دولار أمريكي/م |
| 750 مم | 0.75 متر مربع | حوالي $56.25 دولار أمريكي/م |
| 1,000 ملم | 1.00 متر مربع | حوالي $75 دولار أمريكي/م |
الشبكات المجلفنة بالغمس الساخن والشبكات المجلفنة مسبقًا ليستا نفس المنتج. حيث يتم تطبيق الزنك في مراحل مختلفة، مما يؤثر على الحماية من التآكل، والتصنيع، والمظهر، والسعر.
| الميزة | الجلفنة بالغمس الساخن بعد التصنيع | المواد المجلفنة مسبقًا |
|---|---|---|
| تسلسل الإنتاج | يتم لحام الشبكة وقصها وربطها بشريط معدني، ثم غمرها في الزنك المنصهر | يتم طلاء الصفائح أو الشرائط الفولاذية قبل تصنيع الشبكات |
| حماية اللحام | تُغطى اللحامات ومعظم حواف القطع بالزنك أثناء عملية الغمس | يؤدي اللحام إلى تآكل الزنك في مناطق محددة، مما يستلزم إجراء إصلاحات |
| مقاومة التآكل | عادةً ما تكون أكثر متانة بالنسبة للهياكل الخارجية المُصنَّعة | مناسب للاستخدام الخفيف أو المحدود شريطة معالجة المناطق المتضررة |
| المظهر | قد تظهر عليها بريق طبيعي، أو تباين في درجات الألوان، أو خطوط زنك | عادةً ما تكون أكثر اتساقًا قبل التصنيع |
| التكلفة | ارتفاع تكاليف المعالجة والمناولة والزنك والفحص | أقل بالنسبة لبعض المنتجات الخفيفة والإنتاج عالي السرعة |
| تطبيق نموذجي | المنصات الخارجية، ورفوف الأنابيب، والممرات، والمنشآت الصناعية | الألواح الخفيفة الوزن، والواقيات، والأغطية، والمناطق المحمية |
غالبًا ما يُفضل استخدام الجلفنة بالغمس الساخن بعد التصنيع في الممرات والمنصات، حيث يمكن طلاء المجموعة الملحومة بالكامل. وينبغي تحديد هذه العملية جنبًا إلى جنب مع معيار الطلاء المطبق، مثل ASTM A123/A123M أو ISO 1461، حيثما يتطلب المشروع ذلك.
تتوفر المزيد من المعلومات حول هذه العملية في هذا دليل شبكات الصلب المجلفنة بالغمس الساخن.
يُعد الفولاذ الكربوني الأساس الهيكلي لمعظم شبكات القضبان المجلفنة. وقد تتطلب المواصفات الشائعة للمشاريع استخدام معايير مثل ASTM A36 أو Q235B أو S235JR أو أي درجة أخرى معتمدة. ولا ينبغي اعتبار هذه التسميات قابلة للتبادل تلقائيًا دون التحقق من مقاومة الخضوع والتركيب الكيميائي وقابلية اللحام ومتطلبات المالك.
تتأثر تكلفة المواد الخام بالعوامل التالية:
في حالة الطلبات الكبيرة، قد يحسب المصنع السعر استنادًا إلى مؤشر أسعار المواد أو تكلفة شراء الفولاذ السائدة وقت الإنتاج. استفسر عن مدة صلاحية العرض وعما إذا كان أي تغيير كبير في أسعار المواد الخام قد يؤدي إلى تعديل السعر.
تتحمل قضبان الدعم الحمل الرئيسي الناتج عن الانحناء، ويجب أن تمتد بين الدعامات. ويؤثر ارتفاعها تأثيرًا كبيرًا على الصلابة، في حين يؤثر سمكها على وزن المادة ومقاومتها للأحمال المركزة.
ومن الأمثلة الشائعة على قضبان المحامل: 25 × 3 مم، و30 × 3 مم، و30 × 5 مم، و32 × 5 مم، و40 × 5 مم، و50 × 5 مم. عادةً ما يشير الرقم الأول إلى ارتفاع القضيب، بينما يشير الرقم الثاني إلى سمكه، على الرغم من أنه يجب دائمًا التأكد من الترتيب في الرسم المقدم من المورد.
يمكن إجراء تقدير أولي لوزن قضيب المحمل باستخدام هذه الصيغة:
وزن القضيب المحمل يساوي تقريبًا 7.85 × ارتفاع القضيب × سماكة القضيب ÷ المسافة بين القضبان المحملة.
عندما تُدخل الأبعاد بالمليمترات، تكون النتيجة تقريبًا بالكيلوغرامات لكل متر مربع بالنسبة لقضبان الدعامات. ويجب بعد ذلك إضافة القضبان العرضية، والأشرطة المعدنية، والزنك، والتفاوتات المسموح بها.
| قضيب محمل | التأثير على الوزن والسعر | الوضع النموذجي |
|---|---|---|
| 25 × 3 ملم | انخفاض استهلاك الفولاذ وسهولة أكبر في المناولة | ممرات المشاة خفيفة الحمل ذات المسافة القصيرة |
| 30 × 3 ملم | توازن بين الوزن والصلابة | الأرضيات الصناعية العامة |
| 30 × 5 ملم | قوة محلية ووزن أعلى | المنصات والمنحدرات المخصصة للأحمال المتوسطة |
| 32 × 5 ملم | مزيد من الصلابة للمسافات الأطول أو الأثقل | الأرضيات الصناعية القابلة للرفع ومناطق المعدات |
| 40 × 5 ملم | استهلاك كبير للفولاذ وقدرة تحميل أعلى | المنصات المخصصة للأحمال الثقيلة ومناطق المرور |
| 50 × 5 ملم | الوزن الكبير، والصلابة، وتكلفة التصنيع | المسافات الطويلة والأحمال الصناعية المركزة |
غالبًا ما تكون زيادة ارتفاع العارضة أكثر فعالية في التحكم في الانحراف مقارنة بمجرد زيادة السماكة، لكن القرار النهائي يجب أن يستند إلى جدول الأحمال وترتيب الدعامات. وقد يكون استخدام مسافة حرة أصغر مع عارضة إضافية أكثر اقتصادية من استخدام عارضة حاملة ثقيلة جدًّا تمتد على طول المشروع بأكمله.
تُعد شبكة الشبك عاملاً رئيسياً في تحديد السعر، لأنها تحدد عدد قضبان الدعامات والقضبان العرضية المستخدمة في كل متر مربع.
| التسمية | تباعد العمود المحمل | تباعد العمود المتقاطع | الموقف العام بشأن الأسعار |
|---|---|---|---|
| 19W4 | 1-3/16 بوصة، أي ما يعادل 30.2 ملم تقريبًا | 4 بوصات، أي ما يعادل 101.6 ملم تقريبًا | نمط ملحوم شائع للاستخدام العادي |
| 11W4 | 11/16 بوصة، أي ما يعادل 17.5 ملم تقريبًا | 4 بوصات، أي ما يعادل 101.6 ملم تقريبًا | زيادة كمية المواد المستخدمة بسبب تقارب قضبان المحامل |
| 19W2 | 1-3/16 بوصة، أي ما يعادل 30.2 ملم تقريبًا | 2 بوصة، أي حوالي 50.8 ملم | يحتوي على عدد أكبر من القضبان العرضية، وعادةً ما يكون سعره أعلى من طراز 19W4 |
| 30 × 100 ملم | مسافة بين قضبان الدعم تبلغ حوالي 30 ملم | مسافة بين القضبان العرضية تبلغ حوالي 100 مم | نمط متري قريب من 19W4 |
| 30 × 50 ملم | مسافة بين قضبان الدعم تبلغ حوالي 30 ملم | مسافة بين العوارض العرضية تبلغ حوالي 50 ملم | نمط متري قريب من مجموعة ربيع/صيف 2019 |
يتميز نموذج 11W4 بنمط قضبان تحمل أكثر كثافة وفتحات أصغر مقارنةً بنموذج 19W4. وغالبًا ما يتم اختياره في الحالات التي تكون فيها سلامة الكعب، أو دعم العجلات الصغيرة، أو تثبيت الأدوات أمورًا مهمة. وعادةً ما تكون تكلفته أعلى للمتر المربع الواحد نظرًا لضرورة استخدام عدد أكبر من قضبان التحمل.
يتميز الطراز 19W2 بنفس المسافة التقريبية بين قضبان الاتجاه مثل الطراز 19W4، لكنه يستخدم قضبانًا عرضية أكثر كثافة. وتؤدي القضبان العرضية الإضافية إلى زيادة وقت الإنتاج واستهلاك المواد. وينبغي مقارنة الأنماط المترية والإمبراطورية بناءً على الفتحة الفعلية، وليس بناءً على التسمية وحدها.
بالنسبة للمشترين الذين يقارنون على وجه التحديد منتجًا من طراز 19W4، فإن هذا صفحة شبكات الصلب 19W4 يوفر مرجعًا داخليًّا ذي صلة.
تتميز الشبكات المسطحة بأسطح قضبان حاملة ناعمة، في حين أن الشبكات المسننة تتميز بأسطح مشقوقة أو مسننة. تعمل التسنينات على تحسين الثبات على الممرات الرطبة أو الزيتية أو الجليدية أو الملوثة، لكنها تضيف خطوة إضافية في عملية التصنيع وقد تؤدي إلى ارتفاع السعر.
| الميزة | شبكة عادية | شبكة مسننة |
|---|---|---|
| السطح | سطح قضيب محمل سلس | سطح قضيب محمل مشقوق أو مسنن |
| مقاومة الانزلاق | مناسبة للعديد من الأماكن الداخلية الجافة | أكثر ملاءمة للبيئات الرطبة والزيتية والخارجية وبيئات العمليات |
| التنظيف | بشكل عام، يسهل تنظيفها بالمكنسة وغسلها | قد تحمل السنانير المزيد من الأوساخ |
| التكلفة | أقل بالنسبة لنفس حجم القضبان والشبكة | عادةً ما تكون التكلفة أعلى بسبب العمالة والأدوات اللازمة لعمل التسنين |
| الاستخدام النموذجي | المستودعات، والمنصات الجافة، وأرضيات الخدمة الداخلية | المصافي، ومحطات معالجة مياه الصرف الصحي، والمنحدرات، والسلالم، والممرات الخارجية |
لا ينبغي وصف الشبكات المسننة بأنها مقاومة للانزلاق بشكل مطلق. فالأداء المطلوب يعتمد أيضًا على نوع الأحذية، والتلوث، والتصريف، والانحدار، والتنظيف، وحالة الحافة المسننة. وإذا كان المشروع يتطلب تصنيفًا محددًا لمقاومة الانزلاق، فيجب تضمين هذا الشرط في مواصفات الشراء.
تُستخدم الشبكات ذات التحمل القياسي عادةً في ممرات المشاة، ومنصات الصيانة، والممرات الضيقة، وممرات الوصول الصناعية الخفيفة. أما الشبكات ذات التحمل الثقيل فتستخدم قضبان حاملة أطول أو أكثر سمكًا، أو مسافات تباعد أضيق، أو هياكل مُعززة، وذلك لتتحمل الرافعات الشوكية ومركبات الخدمة وعجلات المعدات والأحمال المركزة العالية.
| فئة الشبكات | الخصائص النموذجية | مستوى السعر الإرشادي |
|---|---|---|
| الخدمة الخفيفة | 25 × 3 مم أو ما يعادلها، امتداد قصير، وزن ذاتي منخفض | الأدنى |
| للأعمال العادية | 30 × 3 مم أو 30 × 5 مم، أحمال المشاة والصيانة العادية | متوسط |
| الخدمة الشاقة | 40 × 5 مم، أو 50 × 5 مم، أو أكبر من ذلك، مع صلابة ووزن أكبر | عالية |
| مهام المركبة | قضبان ثقيلة خاصة، ودعامات متقاربة، وتصميم محمل عجلات مُثبت | الأعلى |
يجب أن يستند تصنيف “الأحمال الثقيلة” إلى جدول الأحمال أو الحسابات الإنشائية، وليس فقط إلى كلمة «ثقيل» الواردة في عنوان الكتالوج. فكل من الحمل المنتظم، والحمل النقطي، وحمل العجلات، وعرض الدعامة، واتجاه الامتداد، والانحراف المسموح به، كلها عوامل تؤثر على الاختيار.
يحمي طلاء الزنك الفولاذ الكربوني من خلال توفير حاجز وحماية تضحية. وتعتمد سماكة الطلاء ومدة الخدمة على سماكة الفولاذ، وحالة السطح، وعملية الجلفنة، والبيئة المحيطة، والتصريف، والصيانة.
قد تشير مواصفات المشروع إلى معيار ASTM A123/A123M أو ISO 1461 أو أي معيار محلي آخر. تحدد هذه المعايير خصائص الطلاء وطرق الاختبار والمتطلبات الدنيا وفقًا لنوع وسمك الفولاذ المصنّع. ولا يوجد سمك طلاء واحد مناسب لجميع ألواح الشبكات.
| عنصر الطلاء أو التشطيب | تأثير السعر والأداء |
|---|---|
| طلاء مجلفن بالغمس الساخن القياسي | التكلفة العادية للشبكات الصناعية المخصصة للاستخدام الخارجي والحماية الشاملة من التآكل |
| متطلبات طلاء أعلى محددة | قد يتطلب ذلك مزيدًا من الرقابة على عملية الحمام، أو إجراء عمليات تفتيش، أو الحد الأدنى من استهلاك الزنك |
| إصلاح المناطق المقطوعة أو الملحومة | يُشترط ذلك عند قطع أو لحام المواد المجلفنة بعد طلاءها |
| التنظيف بعد عملية الجلفنة | يزيل الزنك الزائد، والنتوءات، والرماد، أو الرواسب الحادة |
| طلاء مزدوج أو طلاء فوق الزنك | تكلفة أعلى، لكنها قد تطيل العمر التشغيلي في الظروف القاسية |
يجب قياس سماكة الطلاء وتوثيقها وفقًا للمعيار المتفق عليه. كما يجب على المشترين تحديد ما إذا كان من المقبول وجود تباين ملحوظ في اللون، أو مناطق باهتة، أو مناطق لحام داكنة، أو علامات سطحية صغيرة. فالمظهر اللامع والموحد لا يُعد دائمًا مؤشرًا على أداء أفضل في مقاومة التآكل.
تُعد شبكات القضبان الملحومة الطريقة الأكثر شيوعًا في الإنتاج، وعادةً ما تكون الأكثر اقتصادية. حيث يتم لحام القضبان العرضية بالقضبان الحاملة عند كل تقاطع، مما ينتج عنه لوح صلب مناسب للاستخدام في المنصات والممرات ومصارف المياه ودرجات السلالم.
تستخدم الشبكات المثبتة بالضغط قضبان تحمل مثقوبة مسبقًا وقضبان عرضية مُدرجة. وتتميز بمظهر أنيق ونمط منتظم، لكنها قد تتطلب معدات وإعدادات أكثر تخصصًا. وقد تختلف سلوكيات تحمل الأحمال للألواح المثبتة بالضغط عن تلك الخاصة بالألواح الملحومة التي لها نفس الشبكة الاسمية.
تستخدم الشبكات المثبتة بالبرشام أو الوصلات المطروقة، وغالبًا ما يتم اختيارها لتلبية متطلبات الاهتزازات، أو الاستخدامات الشاقة، أو المواصفات الصناعية التقليدية. وعادةً ما تكون تكلفة اليد العاملة ووقت التصنيع أعلى مقارنةً بالشبكات الملحومة القياسية، ولكنها قد تكون مناسبة في الحالات التي تشكل فيها الأحمال الديناميكية المتكررة مصدر قلق.
عندما يتعين إجراء عملية الجلفنة بالغمس الساخن للشبكات، يجب الاتفاق مسبقًا على تسلسل عملية التصنيع. وعادةً ما توفر عملية الجلفنة بعد اللحام والربط تغطيةً أفضل للوحة النهائية مقارنةً بطلاء المادة الخام أولاً.

تشمل الألواح الجاهزة الشائعة من شبكات الصلب المجلفن عروضًا تقارب 500 و600 و750 و900 و1,000 و1,200 ملم، مع أطوال تبلغ حوالي 3,000 أو 5,800 أو 6,000 ملم. كما تحتفظ بعض المصانع بأطوال تبلغ 2,000 مم و2,440 مم للمشاريع الأصغر حجمًا أو لتحميل الحاويات.
| تنسيق اللوحة | الميزة النموذجية |
|---|---|
| 600 × 3,000 ملم | سهلة الاستخدام ومناسبة لمسارات الوصول الضيقة |
| 750 × 6,000 ملم | فعالة في الممرات الصناعية الضيقة |
| 1,000 × 6,000 ملم | التنسيق الشائع لألواح منصات العرض والمنصات |
| 1,200 × 6,000 ملم | مفيد للمنصات والممرات المنحدرة الأوسع |
| تقطيع حسب المقاس المطلوب | الأفضل للتصميمات غير المنتظمة، والفتحات، ووصلات الألواح الخاصة بالمشروع |
قد يؤدي توفر المخزون إلى تقليل مدة التسليم وخفض السعر، لكن الألواح المتوفرة في المخزون قد لا تتطابق تمامًا مع الشبكة أو التسنين أو الطلاء أو عرض اللوحة المطلوب. أما الإنتاج حسب الطلب فيتيح ترتيبًا وتركيبًا أفضل، على الرغم من أنه قد يتطلب عمليات إضافية من اللحام والجلفنة والفحص والتخطيط.
تضيف عملية الجلفنة مرحلة إنتاجية إضافية. ففي حالة المشاريع التي تتضمن أحجامًا متنوعة من الألواح، قد يضطر المصنع إلى فرز الألواح وتجميعها وإعادة تحديدها قبل إرسالها إلى مصنع الجلفنة. وقد يؤدي ذلك إلى زيادة المدة الزمنية اللازمة لتنفيذ الطلب مقارنةً بطلب شراء بسيط من المخزون.
غالبًا ما يكون التصنيع حسب الطلب ضروريًّا عندما يتعين تركيب الشبكات حول الأعمدة والأنابيب والخزانات والسلالم والمصارف والصمامات والمعدات. وينبغي أن يفصل عرض الأسعار الصادر عن المصنع بين تكاليف المواد وتكاليف التصنيع حتى يتمكن المشتري من فهم التكلفة.
| الأعمال المخصصة | لماذا يؤدي ذلك إلى ارتفاع السعر؟ |
|---|---|
| قطع مستقيم حسب الطول المطلوب | القطع، وإزالة الحواف الخشنة، والوسم، والفرز |
| فتحة غير منتظمة | البرمجة باستخدام الحاسب الآلي (CNC)، والتخطيط، وإزالة الفائض، وتشطيب الحواف |
| عمل شق حول عمود أو أنبوب | قياسات إضافية وإمكانية التعزيز |
| ربط الحواف | تغطية المواد ذات القضبان المسطحة، واللحام، والتجليخ، والجلفنة |
| لوحة الحافة | الألواح الإضافية، واللحام، وتفاصيل الزوايا، والطلاء |
| حافة درجة السلم | حافة أمامية بزاوية أو مسننة، وألواح طرفية، وفتحات مسامير |
| الإطار المحيطي | فحص أبعاد الإطارات الزاوية أو القنوات أو القضبان المسطحة |
| لوحة مفصلية أو قابلة للإزالة | المفصلات، والأقفال، ومقابض الرفع، وعناصر التعزيز |
يجب أن تُدعَم الفتحات الكبيرة بفولاذ هيكلي مصمم خصيصًا لتلك الفتحة. وتقوم حافة الشبكة المزودة بشريط بتثبيت القضبان المقطوعة، لكنها لا تحل محل عارضة الدعم تلقائيًّا. أما بالنسبة للألواح المجلفنة، فإن أي عملية قطع أو لحام تتم في الموقع بعد التسليم تتطلب استخدام نظام إصلاح بالزنك معتمد.
يرتبط سعر الشبكة ارتباطًا وثيقًا بالحمل الذي يتعين عليها تحمله. وتتمثل العوامل التصميمية المهمة في:
الامتداد الحر هو المسافة غير المدعومة بين الدعامات الموجودة أسفل القضبان الحاملة. وهو لا يمثل بالضرورة الطول الإجمالي للوحة. فقد تحتوي لوحة يبلغ طولها 6,000 مم على عدة عوارض وسيطة، ويبلغ امتدادها الحر 1,000 مم فقط. وعلى العكس من ذلك، قد يتعين استخدام لوح بطول 2,000 مم لربط فتحة يبلغ طولها 2,000 مم، مما يتطلب قضبانًا أثقل بكثير.
يجب استخدام جداول الأحمال الخاصة بنوع الشبكة المحدد، وحجم قضبان الدعامات، والمسافة بين الدعامات، واتجاه الحمل، ومعيار الانحراف. لا ينبغي استبدال جدول الأحمال 19W4 بجدول 11W4 أو 19W2 أو شبكة مترية دون تأكيد. وينطبق نفس التحذير عند مقارنة المنتجات المسطحة بالمنتجات المسننة أو الألواح الملحومة بالألواح المثبتة بالضغط.
يمكن الاطلاع على المزيد من المصطلحات الهيكلية وإرشادات الأبعاد في هذا دليل أبعاد الشبكات الفولاذية.
تأتي خصومات الكمية عمومًا من كفاءة أكبر في عمليات الشراء والإنتاج، وليس من انخفاض معايير جودة المواد. ويمكن للطلبات الكبيرة أن تقلل التكلفة لكل متر مربع، لأن المصنع يوزع عمليات إعداد الآلات، والأدوات، والفحص، ودفعات الجلفنة، والتعبئة على عدد أكبر من الألواح.
| حالة الطلب | تأثير السعر النموذجي |
|---|---|
| طلبية صغيرة تقل عن الحد الأدنى للطلب من المصنع | قد يتم تطبيق رسوم دنيا على الإنتاج أو القطع أو المناولة |
| الألواح القياسية المتوفرة في المخزون | انخفاض سعر الوحدة وتقصير الجدول الزمني للإنتاج |
| لوحات متكررة متطابقة | تداخل أفضل، ولحام أسرع، وفحص أبسط |
| أبعاد متنوعة للوحات | ارتفاع تكاليف الترميز والفرز والإعداد ومراقبة الجودة |
| حزمة المشروع مع المقاطع والإطارات | قيمة إجمالية أعلى، لكن تكلفة الخدمات اللوجستية الإجمالية قد تكون أقل |
| طلب حاوية للتصدير | انخفاض متوسط تكلفة التعبئة والشحن لكل متر مربع |
عادةً ما يتم تجميع الشبكات المجلفنة باستخدام أشرطة فولاذية ووضعها على منصات نقالة أو قواعد انزلاقية. وقد تتطلب شحنات التصدير صناديق خشبية، وفواصل، وواقيات للحواف، وأغلفة مقاومة للرطوبة، وعلامات تمييز للحزم. تؤثر طريقة التعبئة على عدد الألواح التي يمكن وضعها في الحاوية، ويمكن أن تؤثر أيضًا على التكلفة النهائية للتسليم.
قبل قبول عرض الأسعار، اطلب معرفة أبعاد الحزمة، والوزن الإجمالي، وعدد الطرود، وطريقة التحميل، ومدة الإنتاج، وشروط التسليم. وتأكد مما إذا كانت المشابك، والمسامير، والإطارات، وتركيبات درجات السلالم، وطلاء الزنك البديل للإصلاح مشمولة في العرض.
استخدم مقارنة تستند إلى المواصفات بدلاً من الاكتفاء بالنظر إلى السعر الأقل فقط. يجب فحص كل عرض وفقًا للبنود التالية:
| عنصر المقارنة | أسئلة يجب طرحها على المورد |
|---|---|
| درجة الفولاذ | ما هي درجة الفولاذ الكربوني وشهادة المواد التي يتم توفيرها؟ |
| طريقة التقطيع | هل اللوحة ملحومة أم مثبتة بالضغط أم مثبتة بالبرشام؟ |
| قضبان تحمل | ما هي القيم الدقيقة للارتفاع، والسماكة، والخطوة، واتجاه الحمل؟ |
| القضبان المتقاطعة | ما هو النوع والحجم والمسافة المستخدمة؟ |
| السطح | هل الشبكة مسطحة أم مسننة، وهل السعر يشمل التسنين؟ |
| الجلفنة | هل هو مجلفن مسبقًا أم مجلفن بالغمس الساخن بعد التصنيع؟ |
| متطلبات الطلاء | ما هي معايير القياس القياسية والدنيا التي تنطبق على الطلاء؟ |
| التصنيع | هل تشمل هذه المنتجات الفتحات، والأشرطة، والشقوق، والإطارات، وألواح الحافة الأمامية، والثقوب؟ |
| تحميل البيانات | هل تم توفير جدول الأحمال أو الحسابات الخاصة بالامتداد الفعلي؟ |
| الكمية والحد الأدنى للطلب | هل يشترط هذا السعر حدًا أدنى للطلب أو حاوية كاملة؟ |
| التعبئة والتسليم | هل تشمل التكلفة المنصات الخشبية، والتغليف الخاص بالتصدير، ورسوم الشحن، والرسوم المحلية؟ |
يمكن للمصنع الذي يتلقى مخططًا تفصيليًّا، وجدول الألواح، ومتطلبات التحميل، وموقع التسليم، أن يقدم عادةً عرض أسعار أكثر دقةً مقارنةً بالمصنع الذي يتلقى فقط عبارة “شبكات فولاذية مجلفنة”. كما يجب أن يذكر عرض الأسعار الكامل فترة صلاحيته، لأن أسعار الفولاذ والزنك قد تتغير خلال فترة المشروع.
كم تبلغ تكلفة شبكة القضبان الفولاذية المجلفنة للمتر المربع الواحد؟
كمرجع عام لتخطيط المصانع، قد تبلغ تكلفة الشبكات الفولاذية المجلفنة العادية حوالي US$45–85/m²، بينما تبلغ تكلفة الشبكات المسننة ذات الاستخدام العادي حوالي US$55–110/م²، بينما تتراوح تكلفة الشبكات ذات الفتحات الضيقة من نوع 11W4 أو 19W2 بين 65 و135 دولارًا أمريكيًا/م² تقريبًا، والشبكات المخصصة للأحمال الثقيلة بين 90 و180 دولارًا أمريكيًا/م² تقريبًا. وقد تؤدي الألواح ذات الإطارات المخصصة، ودرجات السلالم، والفتحات، والتعبئة الخاصة إلى زيادة السعر عن هذه النطاقات.
هل الشبكات المجلفنة بالغمس الساخن أفضل من الشبكات المجلفنة مسبقًا؟
يُفضل عمومًا استخدام الجلفنة بالغمس الساخن بعد التصنيع في المنصات الخارجية والممرات والهياكل الصناعية، لأن اللوحة الملحومة النهائية — بما في ذلك العديد من الحواف وخطوط اللحام — تحظى بحماية الزنك. قد تكون المواد المجلفنة مسبقًا خيارًا اقتصاديًا للمنتجات الخفيفة، لكن عمليات اللحام والقطع تكشف عن مناطق تحتاج إلى إصلاح. ويعتمد الاختيار الصحيح على البيئة ومتطلبات الطلاء وطريقة التصنيع والعمر التشغيلي المستهدف.
ما هو حجم الشبكة المجلفنة التي أحتاجها لممر المشاة؟
عادةً ما تبدأ ممرات المشاة ذات المسافات القصيرة بقضبان حاملة مقاس 25 × 3 مم أو 30 × 3 مم، في حين أن المسافات الأطول ومعدات الصيانة والأحمال المركزة قد تتطلب قضبانًا مقاس 32 × 5 مم أو 40 × 5 مم أو قضبانًا أثقل. اختر الحجم من جدول الأحمال باستخدام المسافة الحرة، واتجاه التحمل، وعرض الدعامة، ونوع الحمل، والانحراف المسموح به، بدلاً من الاختيار بناءً على عرض الممر وحده.